Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Банк ФК Открытие хочет помочь компаниям РФ привлекать азиатские деньги

Аа +
- -

Крупнейший частный банк России ФК Открытие хочет стать проводником денег иностранных банков для российских компаний в то время, когда перспективы восстановления кредитования выглядят туманными и от появления серьезных проблем в портфеле никто не застрахован.

У банка есть опыт организации привлечений от иностранных банков для российских компаний, сказал глава банка ФК Открытие Евгений Данкевич в интервью Рейтер.

"Мы бы хотели развивать подобное сотрудничество как с европейскими, так и азиатскими банками, в том числе китайскими", - сказал он.

Для каких клиентов и с какими банками были сделки, Данкевич сказать отказался.

Банк Открытие в 2015 году оставил рынок далеко позади, нарастив кредитный портфель на 44 процента. Открытие выступало контрагентом в сделках по рефинансированию валютных долгов крупных компаний, в том числе Роснефти, за счет средств ЦБР.

Это истории с крупными клиентами из приоритетных отраслей, которые испытывают дискомфорт с точки зрения привлечения средств из-за закрытия западных рынков, говорил в августе прошлого года финансовый директор банка Сергей Ковтун.

В этом году банк планирует наращивать кредитный портфель только для соблюдения требований в рамках господдержки через ОФЗ.

"Я не вижу восстановления розничного кредитования. Может быть, оно перестало сокращаться, но откуда взяться восстановлению, если доходы населения падают, и люди не очень оптимистично смотрят в будущее? В такой ситуации они не очень склонны занимать, поэтому в масштабное восстановление кредитования я пока не верю", - сказал Данкевич.

В корпоративном секторе, по его словам, схожая история.

"Бизнесу пока тяжело. Конечно, он во многом адаптировался к текущим условиям, да и разговоры о кризисе оказались более мрачными, чем реальность. Но это не значит, что экономика начала расти, и все быстро побежали брать новые кредиты и тем более открывать новый бизнес".

Кризис в российской экономике может спровоцировать появление проблемных историй, подобных Трансаэро, от таких one-off никто не застрахован, говорит Данкевич.

КРУПНЫЙ ИГРОК

Банк ФК Открытие входит в одноименный холдинг, банковский бизнес которого рос на слияниях и санациях.

"В банковском бизнесе хорошо, когда ты крупный. Мы уже достаточно большие, - говорит Данкевич. - Сейчас мы не планируем каких-либо покупок".

"Это не означает, что мы считаем, что дальше расти не надо – просто текущие приоритеты поменялись. Если нам представится хорошая возможность стать больше – мы от нее не откажемся. Но все же расти хорошо, когда внешние условия чуть более позитивные", - говорит он.

Холдинг Открытие может объединить все банки группы в этом году ради сокращения издержек, говорил ранее один из крупнейших акционеров холдинга Вадим Беляев. Банк Траст, на санацию которого Открытие просило дополнительно 50 миллиардов рублей, пока не входит в параметры сделки.

Данкевич отказался обсуждать процесс повторного конкурса на санацию Траста.

В 2015 году прибыль банка Открытие поддержали вложения в евробонды Russia 30. Холдинг скупил 74 процента этого выпуска и на конец 2015 года на его балансе были бумаги на 832 миллиарда рублей.

Данкевич отказался обсуждать доход от этой инвестиции, отметив, что не видит больших рисков от этого вложения.

"Рост прибыльности в банковском секторе не зависит исключительно от восстановления спроса на кредиты. Есть и другие источники дохода", - сказал он.

Но прибыльность банковского бизнеса падает, признает Данкевич.

"Зарабатывать стало труднее – маржа сжимается. Эпоха высоких доходностей уже давно ушла, последнее, что было – это потребительское кредитование. Но со временем отрасль вернется к нормальной рентабельности и ROE на уровне 10-12 процентов минимум", - считает он.

Данкевич сказал, что пока пополнять капитал первого уровня банк не собирается, но допускает его увеличение "одним из доступных способов".

Государство помогло Открытию с капиталом второго уровня, предоставив в форме ОФЗ почти 56 миллиардов рублей.

Размещать евробонды банк также пока не планирует.

"У нас нет необходимости размещать еврооблигации по текущим ставкам – они высоки. Сейчас займы на внутреннем рынке дешевле. Но в случае улучшения условий мы не исключаем варианта с евробондами", - сказал Данкевич.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
233
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »