Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Банк Эстонии улучшил прогноз роста ВВП страны в 2017-2019 годах

Аа +
- -

Банк Эстонии повысил прогноз экономического роста страны в 2017 году до 4,3%, в 2018 году - до 4,2%, говорится в материалах центробанка.

Ранее сообщалось, что в июньском прогнозе Банка Эстонии ожидания роста ВВП по итогам текущего года равнялись 3,5%, в 2018 году - 3,3%.

По сравнению с летним прогнозом центробанк также улучшил на 0,2 процентного пункта ожидания экономического роста в 2019 году - до 3,1% вместо 2,9%.

В ближайшие годы Банк Эстонии прогнозирует замедление инфляции. Рост индекса потребительских цен сохраняется в последние месяцы 2017 на уровне около 4% в годовом выражении, однако в последующие годы он понизится до уровня примерно в 2%. Инфляция замедлится главным образом за счет ослабления роста цен на сырье.

Июньский прогноз по уровню инфляции на 2017 год равнялся 3,2%, на 2018 год - 2,4%, на 2019 год - 2,1%.

Как отмечает центробанк в новом прогнозе, экономика страны сейчас находится на пике цикла роста, при этом нынешнее ее состояние не указывает на перегрев.

В будущем году вырастут государственные инвестиции, а налоговая реформа увеличит доходы населения, что оживит экономику, поскольку большая часть этих доходов будет направлена на потребление. В соответствии с прогнозами, бюджетная политика даст импульс экономике до конца прогнозируемого периода, то есть до 2020 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
247
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »