При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Решение британских властей увеличить налоговые ставки для компаний может заставить Банк Англии действовать осмотрительнее при смягчении денежной политики, сообщил председатель Центробанка страны Эндрю Бейли парламентскому комитету по финансам.
Он подчеркнул, что последствия данного шага для экономики могут оказаться разными. В частности, компании могут отреагировать повышением стоимости своих товаров и услуг, а могут попытаться покрыть возросшие расходы за счёт уменьшения прибыли, улучшения эффективности работы или сокращения числа сотрудников, добавил Бейли.
Как уточнил глава центробанка, регулятор будет двигаться постепенно, наблюдая за тем, каким образом эти изменения отразятся на экономике.
Кроме того, Бейли выразил мнение, что британскому Центробанку необходим активный обмен мнениями с командой новоизбранного американского лидера Дональда Трампа, а также с представителями Евросоюза.
Банк Англии нуждается в полной информации касательно будущей торговой стратегии администрации Трампа, прежде чем делать прогнозы об её влиянии на экономику Соединённого Королевства, пояснил Бейли.
Бейли заметил, что он действует осторожно и предпочитает не спешить с выводами, подчеркнув, что усиление торговых ограничений негативно скажется на мировой экономике и замедлит её рост.
Во время избирательной кампании Трамп обещал установить импортные пошлины в размере 10–20% на все ввозимые в страну товары, кроме произведённых в Китае, для которых планируются 60%-е сборы.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение