Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Азиатский фонд АФК инвестировал в индийскую Qwikcilver

Аа +
- -

Принадлежащий АФК "Система" фонд Sistema Asia вместе с Helion Ventures, Accel Partners и Amazon инвестировал $10 млн в индийского агрегатора подарочных карт Qwikcilver. По подсчетам Deloitte, объем индийского рынка e-commerce может вырасти с $16 млрд в 2015 году до $100 млрд в 2020-м. Сама Qwikcilver рассчитывает достичь оборота $600 млн к 2017 году.

Sistema Asia Fund вместе с партнерами инвестировал $10 млн в индийскую Qwikcilver, став лид-инвестором раунда, сообщили "Ъ" в АФК "Система". В сделке также приняли участие текущие акционеры компании — Helion Ventures, Accel Partners и Amazon. По сведениям индийской The Economic Times, Sistema Asia Fund инвестировал в Qwikcilver около $4-5 млн. Источник "Ъ" в "Системе" называет оценку близкой к истине.

Qwikcilver, специализирующаяся на технологиях подарочных карт и комплексных решениях для предоплаты товаров и услуг, намерена использовать инвестиции для укрепления технологической платформы, научно-исследовательских работ и расширения присутствия на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Ранее, в декабре 2014 года, Qwikcilver привлекла $10 млн от Amazon, Accel и Helion. Accel и Helion были акционерами компании с 2008 года.

Qwikcilver стала первым в Индии оператором в категории подарочных карт и предоплаченных товаров и услуг. Сейчас платформа компании используется более чем в 10 тыс. брендовых магазинов Индии в 500 городах, на порталах электронной торговли и в мобильных приложениях и обрабатывает около 50 млн операций в год. В прошлом году компания запустила мобильный магазин Woohoo.in, который позволяет делать подарки через смартфон. Финансовые показатели Qwikcilver не раскрываются, но в течение последних четырех лет платформа, по собственным данным компании, демонстрировала годовые темпы роста торгового оборота на уровне 300%. В компании рассчитывают достичь торгового оборота 40 млрд индийских рупий (почти $600 млн) к 2017 году.

"Для нас очень важно, что технологическое решение подарочных карт Amazon India, самого активного игрока на рынке e-commerce в Индии, предоставлено, установлено и обслуживается Qwikcilver. Подтвержденный коммерческий спрос на технологию со стороны глобального игрока — существенный фактор при оценке конкурентоспособности",— объясняет управляющий директор Sistema Asia Fund Advisory Кирилл Кожевников.

Это вторая сделка Sistema Asia Fund, учрежденного в Сингапуре и запущенного в конце 2015 года. В апреле фонд, объем которого составляет около $50 млн, инвестировал в компанию по управлению и защите цифровых прав Seclore, приняв участие в раунде на сумму $12 млн. Фокус фонда — инвестиции в высокотехнологичные компании на ранних стадиях развития в Индии и Юго-Восточной Азии, работающие в сегментах В2С и B2B. Источник "Ъ", знакомый с планами Sistema Asia Fund, говорил, что в развитие "преимущественно индийских" проектов фонд вложит $40-50 млн в течение трех лет.

Индия привлекает внимание инвесторов со всего мира. По оценке Morgan Stanley, проникновение интернета в стране вырастет с 32% в 2015 году до 59% в 2020-м, а число онлайн-покупателей — с 50 млн до 320 млн. Объем индийского рынка e-commerce за тот же период увеличится с $16 млрд до $100 млрд, прогнозирует Deloitte. Среди российских венчурных бизнесменов наиболее активно на этом рынке работают ru-Net Леонида Богуславского и DST Global Юрия Мильнера. По словам управляющего партнера iTech Capital Глеба Давидюка, к плюсам индийского венчурного рынка можно отнести "размер, емкость, массовость, а также то, что он в отличие от китайского пока не зарегулирован". Впрочем, есть и минусы, указывает он. "Главный из них — здесь не любят платить, это рынок, у которого есть трафик, но нет денег",— добавляет Глеб Давидюк.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
267
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »