Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Азиатские рынки акций завершили торги в минусе, китайские индикаторы выросли

Аа +
- -

Большинство фондовых рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершило торги на понижательном тренде вслед за обвалом индексов в США. В то же время китайские акции выросли на оптимизме по поводу урегулирования торгового конфликта со Штатами.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 2,1%, более широкий Topix - на 2%.

Австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 1,8%, новозеландский NZX 50 - на 1,1%, снижение южнокорейского Kospi составило 0,4%.

Главным негативным фактором для азиатских индексов стал рост курса доллара. Индекс ICE US Dollar, отслеживающий динамику американской валюты к шести основным мировым валютам, накануне обновил максимум с лета прошлого года на ожидании продолжения повышения ставок Федеральной резервной системы.

"Опасения инвесторов сейчас велики, - говорит CEO Mainstay Capital Management Дэвид Кадла в интервью агентству Bloomberg. - У Китая свои проблемы, у Европы - свои, кроме того, многие компании снижают прогноз прибылей, а Федрезерв не намерен прекращать повышение ставки".

Тем временем китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,4%, Shenzhen Composite - 1,1%, гонконгский Hang Seng - 0,6% на сообщении СМИ о том, что министр финансов США Стивен Мнучин и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ возобновили переговоры по поводу торговых вопросов в преддверии встречи лидеров двух стран на саммите G20 в Аргентине в конце ноября.

"Ралли китайского рынка вызвано новостью о визите Лю Хэ в США до встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином, - говорит исполнительный директор Uob Kai Hian Стивен Люнь. - Опасения по поводу торговых конфликтов, очевидно, снижаются".

Рыночная стоимость китайских нефтегазовых компаний CNOOC и Petrochina снизилась на 3% и 1,3% соответственно на фоне вновь опустившихся до минимума с весны цен на нефть.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей смартфонов Samsung Electronics Co. снизились на 1,6%, другой корейской компании в этом секторе SK Hynix - на 3,5%.

Рыночная стоимость поставщиков деталей для Apple упала вслед за акциями самой компании, накануне потерявшей 5% капитализации. Цена бумаг Luxshare Precision снизилась на 1,9%, Suzhou Dongshan - на 1,7%.

Ценные бумаги японских компаний Toyota и Sony опустились на 2,4% и 2,7% соответственно, тогда как оператор сотовой связи SoftBank прибавил 1,9% капитализации.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на бирже Гонконга увеличился на 1,4%. Участники рынка ждут отчетности компании, которая будет обнародована в среду.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
196
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »