Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Азиатские рынки акций завершили торги разнонаправленно

Аа +
- -

Во вторник фондовые рынки Японии и Гонконга продемонстрировали рост, в то время как остальная часть Азии завершила торги в минусе.

Гонконгский индекс Hang Seng увеличился на 1,6%, достигнув максимума более чем за четыре месяца, что было связано с оптимизмом по поводу встречи председателя КНР Си Цзиньпина с представителями китайского технологического сектора, включая руководителей таких компаний, как Huawei, BYD, New Hope, Will Semiconductor, Unitree Robotics и Xiaomi. Си Цзиньпин отметил важность здорового и качественного развития частного сектора экономики, а также подчеркнул необходимость защиты законных прав и интересов частных предприятий и предпринимателей.

Одним из лидеров роста на Гонконгской фондовой бирже стали акции Kuaishou Technology, оператора популярного сервиса для обмена короткими видео, которые подорожали на 9,6%. Бумаги китайского гиганта Xiaomi выросли на 7,2%, достигнув рекорда в 48,4 гонконгского доллара, после того как было объявлено о налоговом освобождении для покупателей новых автомобилей компании. Позитивные рекомендации аналитиков также сыграли свою роль в повышении котировок.

На фоне этого рыночная стоимость таких компаний, как JD Health International (+5,9%), Geely (+5,2%), Chow Tai Fook Jewellery Group (+4,6%), Budweiser Brewing Co. APAC (+3,5%) и Alibaba (+3,4%) также значительно возросла. В то же время китайский индекс Shanghai Composite завершил день снижением на 0,9%, в том числе на фоне падения акций технологических компаний, таких как Goodwill E-Health Info, Chison Medical Technologies и Bonree Data Technology, которые потеряли более 11%.

В Японии индекс Nikkei 225 поднялся на 0,3%, а акции таких компаний, как Kanadevia Corp. (+7,6%), Mitsubishi Motors (+6,9%), IHI Corp. (+6,3%) и Sapporo Holdings (+5%), показали наиболее заметные улучшения.

Южнокорейский индекс Kospi завершил день ростом на 0,6%, при этом рыночная стоимость Samsung Electronics, крупнейшего мирового производителя полупроводников и смартфонов, увеличилась на 1,6%. Котировки акций Hyundai Motor выросли на 0,4%, в то время как бумаги Posco снизились на 0,6%.

В Австралии индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,7%. Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании BHP возросла на 0,4% после отчета о пятиричном росте чистой прибыли за первое полугодие 2025 финансового года. Тем не менее, базовая прибыль компании снизилась на 23%, а выручка уменьшилась на 8%. Размер промежуточных дивидендов был сокращен до 50 центов на акцию по сравнению с 72 центами годом ранее. Бумаги конкурента BHP, Rio Tinto, снизились на 0,2%.

Акции Seek, крупнейшего австралийского сайта для поиска работы, подорожали на 1,8%, чему способствовала положительная отчетность компании.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
48
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »