При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Во вторник фондовые рынки Японии и Гонконга продемонстрировали рост, в то время как остальная часть Азии завершила торги в минусе.
Гонконгский индекс Hang Seng увеличился на 1,6%, достигнув максимума более чем за четыре месяца, что было связано с оптимизмом по поводу встречи председателя КНР Си Цзиньпина с представителями китайского технологического сектора, включая руководителей таких компаний, как Huawei, BYD, New Hope, Will Semiconductor, Unitree Robotics и Xiaomi. Си Цзиньпин отметил важность здорового и качественного развития частного сектора экономики, а также подчеркнул необходимость защиты законных прав и интересов частных предприятий и предпринимателей.
Одним из лидеров роста на Гонконгской фондовой бирже стали акции Kuaishou Technology, оператора популярного сервиса для обмена короткими видео, которые подорожали на 9,6%. Бумаги китайского гиганта Xiaomi выросли на 7,2%, достигнув рекорда в 48,4 гонконгского доллара, после того как было объявлено о налоговом освобождении для покупателей новых автомобилей компании. Позитивные рекомендации аналитиков также сыграли свою роль в повышении котировок.
На фоне этого рыночная стоимость таких компаний, как JD Health International (+5,9%), Geely (+5,2%), Chow Tai Fook Jewellery Group (+4,6%), Budweiser Brewing Co. APAC (+3,5%) и Alibaba (+3,4%) также значительно возросла. В то же время китайский индекс Shanghai Composite завершил день снижением на 0,9%, в том числе на фоне падения акций технологических компаний, таких как Goodwill E-Health Info, Chison Medical Technologies и Bonree Data Technology, которые потеряли более 11%.
В Японии индекс Nikkei 225 поднялся на 0,3%, а акции таких компаний, как Kanadevia Corp. (+7,6%), Mitsubishi Motors (+6,9%), IHI Corp. (+6,3%) и Sapporo Holdings (+5%), показали наиболее заметные улучшения.
Южнокорейский индекс Kospi завершил день ростом на 0,6%, при этом рыночная стоимость Samsung Electronics, крупнейшего мирового производителя полупроводников и смартфонов, увеличилась на 1,6%. Котировки акций Hyundai Motor выросли на 0,4%, в то время как бумаги Posco снизились на 0,6%.
В Австралии индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,7%. Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании BHP возросла на 0,4% после отчета о пятиричном росте чистой прибыли за первое полугодие 2025 финансового года. Тем не менее, базовая прибыль компании снизилась на 23%, а выручка уменьшилась на 8%. Размер промежуточных дивидендов был сокращен до 50 центов на акцию по сравнению с 72 центами годом ранее. Бумаги конкурента BHP, Rio Tinto, снизились на 0,2%.
Акции Seek, крупнейшего австралийского сайта для поиска работы, подорожали на 1,8%, чему способствовала положительная отчетность компании.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
обсуждение