Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Азиатские рынки акций завершили торги на позитиве, в минусе – Южная Корея и материковый Китай

Аа +
- -

Фондовые индексы Азии выросли, кроме Южной Кореи и материкового Китая. Позитивное влияние на рынки оказали новости о росте американского индекса Dow Jones Industrial Average выше 30 тыс. пунктов, а также ожидания скорой разработки вакцины против COVID-19. Между тем рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в различных регионах мира ограничивает оптимизм инвесторов.

Правительство Токио собирается рекомендовать барам и ресторанам, где продают алкоголь, сократить часы работы до 22.00, сообщает телеканал NHK. Власти надеются, что эта мера поможет уменьшить число заражений коронавирусом в японской столице, которое последнее время продолжает быстро расти. Рекомендация вступит в силу в субботу и будет действовать 20 дней. Помимо этого, власти Токио собираются попросить горожан воздержаться от прогулок без необходимости.

Японский индекс Nikkei 225 в среду увеличился на 0,5%, завершив в плюсе третью сессию подряд. При этом он обновил максимум за последние 29 лет.

В число лидеров роста котировок вошли акции Nissan Motor (+7%). Компания объявила о том, что в ее модернизированных малолитражных автомобилях будет использоваться гибридный двигатель. Кроме того, существенно подорожали бумаги Konica Minolta Inc. (+6,3%) и Nippon Sheet Glass Co. (+5,5%).

Капитализация крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing повысилась на 0,8%, производителя потребительской электроники Sony - на 3,4%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 0,5%.

Китайский индекс Shanghai Composite за день снизился на 1,2%, в то время как гонконгский Hang Seng поднялся на 0,3%.

Негативное влияние на настроения инвесторов в материковый Китай оказывают новости о том, что уже три госкомпании пропустили платежи по бондам. Это указывает на усиление проблем на облигационном рынке страны, отмечают эксперты.

Наиболее существенно в ходе торгов в Гонконге подорожали бумаги банка HSBC (+6,5%), а также нефтепроизводителей CNOOC (+4,2%) и Sinopec (+3,7%) на фоне достижения котировками нефти на мировых рынках максимальных уровней с начала марта.

Между тем цена акций онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. снизилась на 1,1%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. - на 4,4%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 1,9%.

Капитализация Xiaomi Corp. упала на 3,7%, несмотря на позитивную финансовую отчетность. Производитель электроники увеличил выручку в третьем квартале на 34,5% - до 72,16 млрд юаней. Это максимальный скачок более чем за два года. Аналитики прогнозировали в среднем 70 млрд юаней. Скорректированная чистая прибыль компании выросла на 18,9% и достигла 4,13 млрд юаней. Средние ожидания экспертов составляли 3,28 млрд юаней.

Южнокорейский индекс Kospi уменьшился по итогам торгов на 0,6%.

Индекс потребительского доверия в Южной Корее в ноябре подскочил до 97,9 пункта по сравнению с 91,6 пункта месяцем ранее. Это самая высокая отметка с января текущего года, отмечает Trading Economics.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 1,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,8%.

Австралийский S&P/ASX 200 в среду поднялся на 0,6% и достиг максимального уровня за последние девять месяцев. Рост длился третий день подряд.

Нефтепроизводители стали локомотивами подъема, в том числе акции Woodside Petroleum и Santos подорожали соответственно на 3% и 2,7%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 5,8% и 1,1% соответственно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
424
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »