Четверг, 11.09.2025
×
День финансиста 2025

Азиатские рынки акций закрылись разнонаправленной динамикой индексов

Аа +
- -

По итогам торгов в среду фондовые индексы Гонконга, Китая и Южной Кореи показали рост, в то время как японские и австралийские показатели снизились.

Индекс Shanghai Composite в Китае прибавил 1%, в то время как гонконгский Hang Seng укрепился на 3,3%.

Основными драйверами роста на Гонконгской бирже стали акции девелоперской компании Longfor Group Holdings, которые подскочили на 10,7%. Капитализация пивоваренной компании Budweiser Brewing Co. APAC возросла на 10,5%, а акции интернет-платформы Meituan увеличились на 9,8%. Ритейлер JD.com Inc. также показал значительный рост в 8,5%. Другие компании, такие как China Overseas Land & Investment, Nongfu Spring Co., Semiconductor Manufacturing International Corp. и Xiaomi Corp., подорожали на 7,7%, 7,4%, 5,9% и 5,8% соответственно.

Акции производителя электромобилей Li Auto выросли на 7,7% после объявления о запуске первого электровнедорожника.

В то же время котировки некоторых компаний снизились. Акции фармацевтической компании CSPC Pharmaceutical Group подешевели на 4,2%, а бумаги телекоммуникационных гигантов China Mobile и China Unicom упали на 1,4% и 0,8% соответственно. Цена акций нефтяных компаний CNOOC и PetroChina Co. снизилась на 1,2% и 0,5%, в то время как акции Lenovo, Alibaba, Geely и WH Group уменьшились на 1%, 0,9%, 0,6% и 0,5% соответственно.

Японский индекс Nikkei 225 продемонстрировал снижение на 0,3%. В первую очередь, подешевели акции технологических компаний, таких как Tokyo Electron, потерявшие 5,2%, Renesas Electronics, снизившиеся на 3,8%, и Disco, подешевевшие на 3,9%. SoftBank Group также утратила 2,8%. Другие японские компании, включая M3 Inc., Resona Holdings и Mitsubishi Corp., также показали снижение в пределах 2-5%.

Южнокорейский индекс Kospi вырос на 0,4%. Акции сталелитейной компании Posco увеличились на 2,7%, а Korea Electric Power и чипмейкера SK Hynix поднялись на 2,4% и 1,3%. Цена акций автоконцерна Hyundai Motor также выросла на 1,2%. Однако акции Samsung Electronics, крупнейшего мирового производителя полупроводников и смартфонов, снизились на 1,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 завершил день с минимальным снижением на 0,1%. Значительное падение наблюдалось в секторе уранодобычи: бумаги Boss Energy и Paladin Energy упали на 4,4%, а Deep Yellow - на 4,1%. Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний BHP и Rio Tinto снизилась на 1,5% и 3,4% соответственно.

В то же время акции банковского сектора показали рост. Так, акции ANZ Group увеличились на 1,4%, Commonwealth Bank — на 1,3%, Westpac Banking — на 0,8%, а National Australia Bank — на 0,4%.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
74
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »