При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Азиатские фондовые индексы преимущественно выросли во вторник, исключением стал рынок акций Южной Кореи.
Оптимизм инвесторов относительно постепенного восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, омрачают опасения по поводу быстрого распространения новых штаммов коронавируса в некоторых странах, пишет Associated Press.
Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов поднялся на 0,24%.
В число лидеров повышения котировок вошли акции Mitsui Mining & Smelting Co. (+6,6%), Shionogi & Co. (+6,6%) и Dowa Holdings Co. (+5,4%).
Рыночная стоимость крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. увеличилась на 1%, инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. - на 0,9%, выпускающей полупроводники Advantest Corp. - на 0,9%.
Лидерами снижения выступили бумаги Sumitomo Metal Mining Co. (-6,6%), BANDAI NAMCO Holdings Inc. (-3,9%) и Daiwa House Industry Co. (-3,9%).
Цена бумаг производителя потребительской электроники Sony Group Corp. опустилась на 2,5%.
Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 1,01%, гонконгский Hang Seng - на 1,23%.
Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже подорожали акции одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг КНР Meituan (+8,4%), сети ресторанов Haidilao International Holding (+7,9%) и Alibaba Health Information Technology, оказывающей услуги по сбору и использованию медицинских данных (+6,1%).
Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings повысились на 5,3%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. - на 2,4%, онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding - на 2,2%.
В лидерах падения оказались акции производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. (-5,6%), производителя солнечных панелей Xinyi Solar Holdings (-3,2%) и финансового конгломерата CITIC (-2,4%).
Австралийский индикатор S&P/ASX 200 прибавил к закрытию рынка 0,32%.
Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto выросла на 0,1% и на 0,6% соответственно.
Южнокорейский индекс Kospi снизился на 0,53%.
Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 1,6%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. - на 3%. Акции автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Corp. подешевели соответственно на 0,9% и на 2,3%.
Котировки акций южнокорейского разработчика компьютерных игр Krafton по итогам дебютных торгов во вторник опустились ниже цены первичного размещения, пишет Dow Jones. При открытии рынка цена акций компании составляла 448,5 тыс. вон ($391), что на 9,9% ниже цены IPO в 498 тыс. вон. В течение торгов падение котировок достигало 20% от уровня размещения. На закрытие рынка бумаги стоили 454 тыс. вон, что на 1,2% выше уровня котировок при открытии, но по-прежнему ниже цены IPO.
Krafton, который является создателем популярной игры PlayerUnknown's Battlegrounds, привлек около $3,8 млрд в рамках IPO, которое стало крупнейшим размещением в Южной Корее с момента выхода на биржу Samsung Life Insurance Co. в 2010 году.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение