Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Азиатские рынки акций торгуются в плюсе

Аа +
- -

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона растут. Это отчасти объясняется тем, что инвесторы принялись скупать акции, подешевевшие после недавнего падения мировых рынков на фоне сохраняющегося пессимизма относительно пандемии коронавируса, пишет агентство Associated Press.

Учитывая приближение сезона корпоративной отчетности к завершению, основное внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на теме инфляции.

На этой неделе участники рынка ожидают публикации протокола апрельского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), который может дать новые сигналы по поводу отношения регулятора к инфляции. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, инфляция в США в апреле ускорилась до максимальных с сентября 2008 года 4,2%.

При этом региональные рынки проигнорировали последние данные из Японии, согласно которым ВВП страны в первом квартале 2021 года сократился на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Снижение отмечено впервые со второго квартала прошлого года. Эксперты в среднем ожидали, что японский ВВП уменьшится на 1,2% в январе-марте. В четвертом квартале 2020 года экономика страны выросла на 2,8%.

Спад в японский экономике, вызванный новой волной карантинных ограничений из-за COVID-19, является временным, считают эксперты. В качестве положительного фактора для страны они отмечают рост экономик США и Китая, являющихся крупнейшими торговыми партнерами Японии, пишет The Wall Street Journal. В пересчете на годовые темпы японский ВВП в январе-марте упал на 5,1% после подъема на 11,6% в четвертом квартале. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал снижение на 4,6%.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:05 мск поднялся на 2,25%.

В число лидеров повышения котировок входят акции Japan Steel Works (+8,7%), T&D Holdings Inc. (+7,7%) и Recruit Holdings Co. (+7,6%).

Рыночная стоимость крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. растет на 3,4%, инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. - на 2,4%, выпускающей полупроводники Advantest Corp. - на 2,1%, производителя потребительской электроники Sony Group Corp. - на 0,3%.

Лидерами снижения выступают бумаги Nippon Light Metal Holdings Co. (-4,5%), Nisshin Seifun Group Inc. (-4,1%) и Tokyo Gas Co. (-1,9%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:11 мск вырос на 0,06%, тогда как гонконгский Hang Seng прибавил 1,2%.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже дорожают акции фармацевтической компании Sino Biopharmaceutical (+4,7%), брокерской CITIC (+4,5%) и нефтяной China Petroleum & Chemical Corp. (+4,4%).

Котировки бумаг онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding поднимаются на 0,8%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 0,2%.

В лидерах падения оказались бумаги выпускающей спортивную продукцию Anta Sports Products (-1,8%), сети ресторанов Haidilao International Holding (-0,9%) и автопроизводителя Geely Automobile Holdings (-0,8%).

Акции производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. дешевеют на 0,2%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:13 мск повысился на 1,16%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,1%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. - на 3%.

Бумаги автопроизводителя Hyundai Motor Co. прибавляют в цене 1,8%, Kia Corp. - 1,7%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:14 мск вырос на 0,74%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto выросла на 2,1% и на 2,4% соответственно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
472
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »