Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Азиатские рынки акций торгуются в мажоре в ожидании выступления главы ФРС

Аа +
- -

Сегодня фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) повышаются в ходе торгов. Трейдеры ждут выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:48 мск вырос на 0,53%.

Сильнее всего среди компонентов индекса дорожают акции производителя полимеров Unitika Ltd. (+3,2%), производителя спецтехники Komatsu (+3%) и химической компании Toray Industries Inc. (+2,75%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:52 мск просел на 0,05%, гонконгский Hang Seng укрепился на 0,57%.

Китай выделил 1 трлн юаней ($146 млрд) на стимулирование экономики, преимущественно сфокусировавшись на инфраструктурных расходах.

Госсовет КНР обнародовал пакет мер, включающий выделение еще 300 млрд юаней, которые госбанки могут инвестировать в инфраструктурные проекты, вдобавок к 300 млрд юаней, о которых было объявлено в конце июня. Кроме того, региональные власти получат 500 млрд юаней в виде специальных облигаций за счет неиспользованных ранее квот. В свою очередь, государственные энергетические компании смогут продать облигации на сумму 200 млрд юаней. Тем временем сельскохозяйственный сектор получит субсидии на 10 млрд юаней.

В Гонконге наиболее существенно растут бумаги биотехнологической Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (+5,5%), девелопера Longfor Group Holdings Ltd. (+4,95%) и выпускающей солнечные панели Xinyi Solar Holdings Ltd. (+4,4%).

Акции CNOOC Ltd. дешевеют на 1,1%, хотя крупнейшая по объемам добычи нефти и газа на шельфе компания Китая в 1-м полугодии 2022 года увеличила чистую прибыль более чем вдвое благодаря росту цен на нефть.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:07 мск подрос на 0,09%

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. дорожают на 0,8%, автопроизводителя Hyundai Motor Co. - на 1,04%.

Австралийский S&P/ASX 200 к 9:07 мск вырос на 0,97%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компаний мира BHP растет на 1,9%, ее конкурента Rio Tinto Ltd. - на 1,5%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
97
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. PayPal возвращается в игру PayPal возвращается в игру PayPal (PYPL) – на протяжении многих лет этот пионер финтех-индустрии был синонимом цифровых платежей. Однако ситуация меняется. Благодаря новому руководству, стабильному финансовому восстановлению и громким партнерствам в области ИИ PayPal внезапно стал одним из самых интригующих примеров перелома на рынке. Инвесторам, которые когда-то списали его со счетов, стоит взглянуть на него по-новому. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »