Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Азиатские рынки акций торгуются разнонаправленно

Аа +
- -

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского меняются в понедельник без единой динамики. "На новой неделе геополитическая напряженность и ожидания ужесточения политики ФРС могут спровоцировать некоторую волатильность на рынках", - заявил эксперт сингапурской IG Иеп Жан Ронг.

Инвесторы по-прежнему обеспокоены глобальным скачком инфляции и вооруженным конфликтом между Россией и Украиной. "После нескольких раундов переговоров стало ясно, что мирное разрешение российско-украинского конфликта - более сложная проблема, чем ожидалось", - добавил Ронг.

Кроме того, на рынки акций Азии оказывает давление новая волна заболеваемости коронавирусом. В Шанхае, одном из крупнейших промышленных и торговых центров Китая, ввели девятидневный локдаун, пишет Associated Press. Ранее власти Китая приняли аналогичные действия в отношении жителей другого крупного центра - Шэньчжэня.

Гонконгский Hang Seng к 8:25 мск поднялся на 1,2%, в то время как шанхайский Shanghai Composite опустился на 0,1%.

В понедельник на бирже в Гонконге активно дорожают акции китайских технологических компаний: Meituan (+14%), Netease Inc. (+6%), Alibaba Group Holding Ltd. (+3%) и Tencent Holdings Ltd. (+3%). Растут также котировки акций нефтедобывающих компаний, среди которых бумаги China Petroleum & Chemical Corp. и CNOOC Ltd., они прибавляют в цене по 5%.

Капитализация сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. увеличивается на 3,1%. Компания в 2021 году нарастила выручку на 44%, но получила чистый убыток из-за расходов на реорганизацию бизнеса, следует из отчетности, опубликованной в пятницу.

Японский Nikkei к 8:30 мск опустился на 0,6%.

В лидеры снижения среди компонентов индекса выходят акции сталелитейных и горнодобывающих компаний: Pacific Metals Co. Ltd. (-6,3%), Toho Zinc Co. Ltd. (-5,5%), Dowa Holdings Co. Ltd. (-5%), Mitsui Mining & Smelting Co. Ltd. (-4%) и Sumitomo Metal Mining Co. Ltd. (-3,9%).

Тем временем котировки акций японских автопроизводителей Mitsubishi Motors Corp. и Nissan Motor Co. Ltd. растут на 3% и 2% соответственно и входят в число лидеров роста в Nikkei.

Стоимость японского производителя шин Yokohama Rubber Co. Ltd. увеличивается на 3% на новости, что компания покупает подразделение промышленных шин шведской Trelleborg за 2,04 млрд евро.

Южнокорейский Kospi к 8:40 мск прибавил 0,01%.

Капитализация производителя электроники LG Corp. подрастает на 0,13%. Стоимость акций автопроизводителя Kia Corp. - на 0,56%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,1%.

В лидерах подъема среди компонентов индекса оказались акции горнодобывающих компаний: BHP Group Ltd. (+2,3%), Lynas Rare Earths Ltd. (+2,2%), Champion Iron Ltd. (+2,2%) и Allkem Ltd. (+2,18%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
515
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Доля Tesla в США резко сокращается на фоне растущей конкуренции Доля Tesla в США резко сокращается на фоне растущей конкуренции Рыночная доля Tesla на американском рынке электромобилей в августе достигла почти восьмилетнего минимума. Согласно эксклюзивным данным исследовательской компании Cox Automotive, покупатели всё чаще выбирают электрокары из растущего модельного ряда конкурентов, а не устаревающий ассортимент компании Илона Маска. Это снижение подчёркивает серьезную угрозу со стороны традиционных автопроизводителей, которые наращивают стимулы для покупателей в непростое для всей индустрии время. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »