При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые индексы большинства государств Азиатско-Тихоокеанского региона меняются разнонаправленно и незначительно.
Обеспокоенность инвесторов продолжают вызывать ускоряющаяся инфляция и замедление темпов экономического роста, сообщает MarketWatch. Кроме того, участники рынка будут следить за итогами саммита НАТО, а также встречи лидеров стран Евросоюза. "Точки давления снова нарастают, нефть снова закипает", что возвращает рынок к мыслям о стагфляции и негативно влияет на настроения, отмечает Стивен Иннес из SPI Asset Management.
Японский индекс Nikkei 225 к 8:38 мск подрос на 0,04%.
Наиболее существенно падает цена акций транспортных компаний Kawasaki Kisen Kaisha (-9%), Nippon Yusen K.K. (-7,3%) и Mitsui O.S.K. Lines (-7,1%). Капитализация крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing снизилась на 1,4%.
Между тем лидерами подъема выступают котировки бумаг производителей металлов, включая Pacific Metals Co. (+10,9%), Japan Steel Works Ltd. (+3,5%), Toho Zinc Co. (+3%) и Sumitomo Metal Mining Co. (+2,8%), а также автомобильный Toyota Motor Corp. (+3%) и Mitsubishi Motors Corp. (+2,3%).
Стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group поднялась на 1,2%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,7%, нефтяной Inpex Corp. - на 1,2%.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:43 мск уменьшился на 0,36%, гонконгский Hang Seng увеличился на 0,06%.
В число лидеров снижения на торгах в Гонконге входят акции производителей чипов Sunny Optical Technology Group Co. (-6,8%) и AAC Technologies Holdings Inc. (-3,9%), а также девелоперов Country Garden Holdings Co. (-2,9%) и Longfor Group Holdings Ltd. (-2,9%).
Кроме того, дешевеют бумаги интернет-компаний Tencent Holdings Ltd. (-4,1%) и Meituan (-1,6%). После закрытия торгов днем ранее Tencent опубликовал отчетность, согласно которой ее чистая прибыль в четвертом квартале выросла на 60%. Однако темпы роста выручки стали минимальными в истории компании.
Повышение котировок в четверг демонстрируют акции телекоммуникационных China Mobile Ltd. (+3,9%) и China Unicom (+2,6%), а также нефтяной CNOOC (+3,3%) и производителя спортивных товаров Anta Sports Products Ltd. (+2,9%).
China Mobile Ltd., крупнейший в мире оператор связи по числу абонентов, после окончания сессии в среду сообщил о том, что увеличил чистую прибыль в 2021 году на 7,7% благодаря рекордному за десятилетие росту выручки.
Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,26%.
Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 1%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,6%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 в четверг вырос на 0,13% - до максимума за два месяца.
Бумаги крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подорожали соответственно на 1,8% и на 2,1%.
Помимо этого выросла стоимость нефтепроизводителей, в том числе Woodside Petroleum (+2,8%), Santos Ltd (+1,5%) и Beach Energy (+0,6%).
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение