Пятница, 19.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Азиатские рынки акций не продемонстрировали единой динамики по итогам торгов

Аа +
- -

Фондовые индексы материкового Китая и Гонконга завершили торги в пятницу с ростом, в то время как другие ведущие индикаторы Азиатско-Тихоокеанского региона показали снижение.

Индекс Shanghai Composite в Китае повысился на 1%. В Гонконге Hang Seng увеличился на 1,2%, что стало его четвертой недельной победой подряд. Среди акций, подорожавших на гонконгской фондовой бирже, выделялись бумаги автопроизводителей: Geely (+8%), Li Auto (+7,6%) и BYD (+4,5%). Существенно подскочили котировки акций производителя солнечных панелей Xinyi Solar Holdings (+7,8%), компьютерной компании Lenovo (+6,3%) и Xiaomi (+4,7%), которая выпускает потребительскую электронику.

Тем временем акции фармацевтической компании Sinopharm Group снизились на 3,3%, а бумаги чипмейкера Semiconductor Manufacturing International потеряли 2,6%. Бумаги энергетической компании China Shenhua Energy снизились на 2,2%. Капитализация крупных нефтяных компаний, таких как CNOOC и PetroChina, уменьшилась на 0,7% и 0,8% соответственно. В свою очередь, акции банков China Construction Bank и Bank of China упали на 0,6% и 1%.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,72%. Котировки акций маркетплейса Mercari взлетели на 21%, благодаря сильным квартальным результатам. На 9,4% подорожали бумаги Subaru, а акции Nissan прибавили 7,4%. В то же время акции производителей оптики Nikon и Konica Minolta упали на 9,3% и 7,9% соответственно, а бумаги машиностроительной компании IHI Corp. снизились на 8,2%.

В декабре потребительские расходы в Японии увеличились на 2,7% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, что стало самым значительным ростом с августа 2022 года и первым повышением за пять месяцев. В среднем аналитики ожидали рост всего на 0,2%. По сравнению с ноябрем расходы выросли на 2,3%, в то время как прогнозировалось сокращение на 0,5%.

Южнокорейский индекс Kospi упал на 0,58%. Акции крупнейшего мирового производителя полупроводников и смартфонов Samsung Electronics подешевели на 0,6%, в то время как бумаги сталелитейной компании Posco снизились на 1,4%, а акции автопроизводителя Hyundai Motor потеряли 1,5%. Бумаги Korea Electric Power и чипмейкера SK Hynix снизились на 2,1% и 0,3% соответственно.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 показал незначительное снижение на 0,1%. Котировки акций угольных компаний Yancoal Australia и Whitehaven Coal упали на 5,8% и 3,9%, а представители энергетического сектора, такие как Beach Energy, Contact Energy и Strike Energy, потеряли 5,2%, 4,8% и 4,7% соответственно. В то же время капитализация ведущих горнодобывающих компаний BHP и Rio Tinto увеличилась на 0,6% и 0,5%.

Акции сети пиццерий Domino's Pizza Enterprises подскочили на 21,3% после объявления о планах ускорить закрытие убыточных точек, в том числе 80 в Японии.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
75
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов Основные фондовые индексы США в последний час торгов четверга демонстрируют рост, но остаются ниже внутридневных максимумов. Поддержку рынку оказывают ноябрьский отчет по инфляции, превзошедший ожидания, а также сильная квартальная отчётность Micron Technology (MU). Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »