Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Азиатские рынки акций демонстрируют мажорный настрой

Аа +
- -

Сегодня азиатские фондовые индексы повышаются, не продемонстрировав сильной негативной реакции на действия Северной Кореи.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка увеличился примерно на 0,2%.

КНДР осуществила очередной пуск ракеты, который стал уже вторым в этом месяце и произошел спустя всего несколько дней после введения Советом безопасности ООН санкций против Пхеньяна. Как сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи, пуск ракеты был осуществлен из окрестностей Пхеньяна. По данным властей Японии, баллистическая ракета КНДР упала в Тихий океан в 2 тыс. км от мыса Эримо на Хоккайдо.

Запуск ракеты "не является реальной эскалацией того, что происходило до сих пор", полагает аналитик Informa Global Markets Вон Тянь Юн. "Это не что-то, чего мы не видели раньше. Рынки не собираются воспринимать это слишком серьезно", - считает он.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix к 8:56 мск выросли соответственно на 0,58% и 0,49%. С начала текущей недели Topix прибавил 2,7%, что является наилучшим показателем с начала июня.

Повышаются котировки акций автопроизводителей, включая Toyota Motor Corp. - на 0,8%, Honda Motor Co. - на 1,1% и Mitsubishi Motors Corp. - на 3,7%, а также производителей электроники, в том числе Canon Inc. - на 0,7%.

При этом дешевеют бумаги японских производителей косметики на новости о том, что ряд регионов Китая вводят ограничения на поездки в Японию. Рыночная стоимость Kose Corp. опустилась на 4,2%, Shiseido Co. - на 3,3%.

Южнокорейский Kospi к 9:05 мск поднялся на 0,17%.

Гонконгский индекс Hang Seng к 9:02 мск просел на 0,02%, в то время как китайский Shanghai Composite потерял 0,49%.

Кроме того, австралийский индекс S&P/ASX 200 к 9:05 мск опустился на 0,69%.

В пятницу снижается цена бумаг крупнейших банков Австралии: Westpac Banking - на 1,1%, National Australia Bank - на 0,3%, Australia and New Zealand Banking - на 0,8%.

Между тем капитализация Domino's Pizza Enterprises Ltd. подскочила на 4,8% после того, как аналитики Morgans Financial рекомендовали покупать акции сети пиццерий.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
278
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »