При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сегодня азиатские фондовые индексы повышаются, завершая неделю ростом на ожиданиях, что центробанки мира окажут поддержку рынкам после решения Великобритании выйти из состава Евросоюза (Brexit).
Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 0,5%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%, южнокорейский KOSPI - на 1,1%.
Гонконгская и таиландская биржи в пятницу закрыты в связи с праздниками.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific увеличился на 0,4%. С начала недели индикатор прибавил 3,4%, чего не наблюдалась с апреля.
Накануне глава Банка Англии Марк Карни заявил, что ЦБ может быть вынужден смягчить денежно-кредитную политику в летние месяцы, чтобы компенсировать реакцию на решение британцев отказаться от членства в Евросоюзе (Brexit). По его словам, британский Центробанк продолжит еженедельные аукционы ликвидности до конца сентября в целях обеспечения стабильности.
Курс фунта стерлингов к доллару США упал в четверг на 0,9%, к евро - на 0,7%.
На фоне роста цен на нефть в пятницу акции China Shenhua Energy Co. выросли на 0,9%.
Цена бумаг Anhui Conch Cement Co., крупнейший производитель цемента в Китае, потерял 0,8% капитализации на новости о том, что его попытка по приобретению West China Cement закончилась неудачей.
Бумажные рекорды цен
Несмотря на общий рост цен на московском рынке недвижимости, особенно в эконом, комфорт и бизнес-классах, ситуация в сегменте элитных квартир и апартаментов выглядит иначе. Эксперты отмечают, что высокие цены за квадратный метр, которые указывают продавцы, не всегда отражают фактические цены сделок.
Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 16 по 22 февраля 2026
Эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 16-22 февраля 2026 года.
Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем»
Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
обсуждение