Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Азиатские фондовые рынки завершили торги в минусе

Аа +
- -

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили снижением торги в среду на сообщениях о росте заболеваемости коронавирусом в КНР. Китай сообщил о существенном увеличении случаев заболевания коронавирусом за последнюю неделю, причем в последние дни число новых заболевших составляет несколько сотен в сутки, пишет MarketWatch.

Ограничения на перемещения введены в 11 китайских городах, на которые приходится около 15% ВВП Китая, отмечают аналитики Nomura. Власти Шанхая снова начали массовое тестирование жителей города после вспышки в караоке, пишут западные СМИ.

Также на азиатские фондовые рынки оказывают давления опасения глобальной рецессии на фоне ужесточения денежно-кредитной политики центробанками мира.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 1,43%, гонконгский Hang Seng - на 1,2%.

Акции китайских компаний, работающих в сфере общественного питания, резко подешевели на страхах новых локдаунов. Цена бумаг Yum China Holdings Inc. упала на 6,9%, Haidilao International Holding Ltd. - на 4%, Jiumaojiu International Holdings Ltd. - на 4,4%, Xiabuxiabu Catering Management (China) Holdings Co. - на 1,5%.

Также в минусе закрылись бумаги транспортных компаний Cosco Shipping (-2,1%) и ChongQing Sokon (-1,7%).

Капитализация нефтегазовой компании CNOOC Ltd упала на 4,8% вслед за обвалом цен на нефть накануне.

Акции Alibaba Holdings по итогам торгов в Гонконге подешевели на 2,7%, рыночная стоимость автопроизводителя Li Auto (SPB: LI) увеличивается на 1,2%.

Японский индекс Nikkei 225 понизился на 1,2%.

Лидерами снижения оказались энергетические компании: бумаги Inpex Corp упали в цене на 10%, Eneos Holdings - на 4,8%. Акции металлургов Osaka Titanium и Nippon Steel подешевели на 6,1% и 2,8% соответственно. Капитализация генерирующей Tokyo Electric Power опустилась на 6,3%, Mitsubishi UFJ - на 4,4%, Toyota Motor - на 2,8%, Fast Retailing - на 3,1%.

Южнокорейский индекс Kospi понизился на 2,1%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 1,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 тем временем вырос на 0,2%.

Поддержку австралийскому рынку оказали акции технологических компаний, поднимающиеся вслед за ростом американского индекса Nasdaq накануне. Бумаги Xero Ltd выросли в цене на 6,7%, Wisetech Global - на 3,7%, Block Inc. (SPB: SQ) - на 4,4%.

Между тем энергетический и горнодобывающий сектора завершили торги в глубоком минусе. Акции Woodside Energy и Santos Ltd подешевели на 6,9% и 6,2% соответственно, отрицательную динамику показали также акции BHP Group (-5,6%), Fortescue Metals (-4,9%), Rio Tinto (-7,4%) и Pilbara Minerals (-4%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
82
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »