При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются в зеленой зоне на ожиданиях позитивного сезона отчетности и оптимистичных геополитических сигналах.
Участники рынка ждут встречи президента США Дональда Трампа и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, иена на этом фоне дешевеет - инвесторы рассчитывают на потепление отношений между двумя странами и стабилизацию в регионе, сообщает агентство Bloomberg.
Кроме того, Д.Трамп объявил, что США начали прямые переговоры с КНДР на "чрезвычайно высоком уровне" в рамках подготовки к двустороннему саммиту. Глава ЦРУ Майк Помпео, выдвинутый на пост госсекретаря США, совершил секретный визит в Пхеньян и лично встретился там с лидером КНДР Ким Чен Ыном, пишет во вторник Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.
Японский Nikkei 225 вырос на 1,5%, более широкий индикатор Topix - на 1,2%. Япония в марте увеличила экспорт на 2,1% в годовом выражении, более чем вдвое слабее прогноза (около 5%), а импорт неожиданно снизился на 0,6%.
Австралийский S&P/ASX 200 и индийский Sensex прибавили по 0,3%, южнокорейской KOSPI - 0,9%.
Гонконгский индикатор Hang Seng поднялся на 0,8%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%. Доходность 10-летних гособлигаций Китая падает самыми быстрыми темпами с июня после того, как накануне китайский ЦБ снизил норму резервирования для банков, чтобы поддержать кредитование.
Акции китайских автопроизводителей дешевеют, поскольку правительство КНР планирует снять ограничение на долю иностранных компаний в местных СП по производству автомобилей к 2022 году, что, как ожидается, обеспечит значительную поддержку зарубежным автопроизводителям на крупнейшем авторынке мира.
Котировки ценных бумаг Guanzhou Automobile рухнули на 7,6%, Zhengzhou Yutong - на 3,7%, SAIC Motor - на 1,1%.
На фоне ослабления иены в Японии растут курсы акций экспортеров, включая производителей автомобилей: цена бумаг Toyota выросла на 0,7%, Nissan - на 0,4%.
Котировки ценных бумаг второго по величине горнодобывающего концерна мира Rio Tinto на торгах в Сиднее выросли на 1%. Rio Tinto существенно повысил добычу железной руды и сообщил о возможности изменения производства алюминия в 2018 году в связи с санкциями США против его российского партнера "РусАла".
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
«Европлан» готов выплатить щедрые дивиденды
Лизинговая компания определилась с размером промежуточных дивидендных выплат.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение