Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Азиатские фондовые площадки закрылись в зеленой зоне

Аа +
- -

По итогам торгов в среду рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в плюсе после роста фондовых индексов в США во вторник и благодаря повышению цен на сырье.

Все три основных американских индекса вторую сессию подряд завершили вторник на рекордных отметках, причем Dow Jones превысил на окончание сессии 19000 пунктов.

Сегодня сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific (за исключением Японии, где во вторник биржи закрыты в связи с празднованием Дня благодарности труду) вырос на 0,7%.

Гонконгский Hang Seng практически не изменился, китайский Shanghai Composite снизился на 0,2%, тогда как австралийский S&P/ASX 200 подскочил на 1,3%, южнокорейский Kospi - на 0,2%.

По оценке участников рынка, Федеральная резервная система США с вероятностью в 100% повысит базовую процентную ставку на декабрьском заседании. Такие ожидания вызвали рост курса доллара к большинству мировых валют.

Укрепление доллара обычно негативно сказывается на развивающихся рынках, как и перспектива повышения стоимости заимствования в Штатах, однако хорошие макроэкономические показатели из различных стран мира поддерживают уверенность инвесторов в том, что глобальная экономика продолжит укрепляться.

Рост цен на большинство металлов привел к повышению котировок австралийской горнодобывающей компании BHP Billiton, крупнейшей в мире, на 2,65%, до максимума за 15 месяцев. Капитализация корейской сталелитейной компании Posco выросла на 1,7%.

Цена акций крупнейшей в мире ювелирной компании из числа торгуемых на бирже Chow Tai Fook подскочили на 8,8%. Ее прибыль в 1-м полугодии упала на 22%, однако темпы падения замедлились по сравнению с прошлым годом.

Акции китайского застройщика China Vanke Ltd. в Гонконге выросли на 5,4%, до рекорда, на новости, что China Evergrande Group увеличила свою долю в компании.

Кроме того, в среду повысилась рыночная стоимость большинства китайских финкомпаний. Котировки бумаг China Citic Bank и China Construction Bank увеличились на 1,4% и 0,8% соответственно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
199
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »