Суббота, 08.11.2025
×
Зарплаты растут, пенсии уменьшаются, экономика приземляется. Экономика за 1001 секунду

Азиатские фондовые индикаторы завершили торги в минусе

Аа +
- -

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились, последовав за динамикой американского фондового рынка, упавшего вчера на фоне данных об инфляции в США.

Как сообщалось, потребительские цены (индекс CPI) в США в апреле выросли на 8,3% относительно того же месяца прошлого года после скачка на 8,5% в марте, рекордного за 40 лет. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали более существенного ослабления темпов роста потребительских цен - до 8,1%.

Японский индекс Nikkei 225 опустился сегодня на 1,8%.

Индикатор, отслеживающий настроения в секторе услуг Японии, вырос в апреле на 2,6 пункта по сравнению с показателем месяцем ранее, до максимума за четыре месяца на уровне 47,8 пункта, следует из данных Economy Watchers. Настроение улучшается второй месяц подряд, пишет Trading Economics.

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group снизились на 8%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 4,6%.

Повысилась капитализация автопроизводителей Nissan Motor (+1,1%) и Honda Motor Co. (+0,1%).

Акции Takeda Pharmaceutical Co. подешевели на 3,2%. Фармацевтическая компания получила чистый убыток в 4-м квартале, но увеличила выручку на 13%.

Стоимость Sony повысилась на 0,7%. Производитель потребительской электроники накануне объявил программу выкупа своих акций на сумму 200 млрд иен.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 2,2%.

Власти Китая призвали центробанк страны сделать приоритетом поддержку рабочих мест на фоне существенного понижательного давления на экономику. Госсовет КНР в ходе заседания, которое возглавил его премьер Ли Кэцян, сообщил, что экономика подверглась еще большему давлению в апреле в связи с неожиданными негативными последствиями новых вспышек COVID-19, а также ситуаций за рубежом.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге снизились котировки акций JD.com Inc. (-7,8%), Country Garden Holdings Co. Ltd. (-6,9%) и Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-6,8%).

Также подешевели бумаги интернет-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (-6,6%) и производителя электроники Xiaomi Corp. (-5,8%).

Южнокорейский индекс Kospi уменьшился на 1,6%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 1,2%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 1,75%, при этом снижение продолжилось пятую сессию подряд.

Стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась на 1,6% и 2,1% соответственно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
88
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика большого перелома Экономика большого перелома Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »