Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Азиатские фондовые индикаторы в основном демонстрируют рост

Аа +
- -

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном растут, японский рынок демонстрирует наилучшую динамику благодаря ослаблению иены.

Японский Nikkei 225 вырос в ходе торгов на 1,6%, гонконгский Hang Seng увеличился на 0,6%, южнокорейский KOSPI - на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,7%, китайский Shanghai Composite опустился на 0,3%.

Курс иены относительно доллара США опускается на фоне информации о том, что лидеры республиканцев в Сенате и Палате представителей Конгресса США согласовали финальную версию законопроекта о налоговой реформе.

Голосование по законопроекту в обеих палатах Конгресса запланировано на эту неделю.

Согласованный законопроект предусматривает, в частности, снижение налога на прибыль до 21% (ранее предполагалось 20%) с 35%, а также введение нового режима уплаты налогов с зарубежных прибылей для корпораций.

"Шансы на одобрение законопроекта о налоговой реформе в США в этом году выросли, - цитирует Bloomberg аналитика Tokai Tokyo Research Institute Co. Шодзи Хиракаву. - Это благоприятно не только для США, но и для других экономик, включая Японию, поскольку повысит ожидания увеличения корпоративных прибылей".

Котировки акций японских банков и экспортеров сегодня поднимаются.

Стоимость бумаг Mitsubishi UFJ Financial подскочила на 2,7%, Sumitomo Mitsui - на 1,5%. Акции Sony подорожали на 3%, Fanuc - на 2,9%, Hitachi - на 2,8%.

Статданные, обнародованные в понедельник, указали на рост японского экспорта в ноябре 2017 года по итогам 12-го месяца подряд, темпы роста показателя оказались максимальными с августа и превзошли прогнозы экспертов.

Согласно данным министерства финансов Японии, экспорт в прошлом месяце повысился на 16,2% в годовом выражении. Объем импорта вырос на 17,2% по сравнению с ноябрем 2016 года.

Бумаги Hong Kong Exchanges & Clearing подорожали на 3,9% после заявления биржи о намерении изменить правила для проведения IPO компаний.

Стоимость акций China Life Insurance подскочила на торгах в Гонконге на 0,8%. Страховщик объявил о намерении начать финансирование проектов интернет-компании Baidu в таких сферах, как мобильный интернет и финансовые технологии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
200
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »