Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Австралийский доллар у пиков 6 недель за счет усиления аппетита к риску

Аа +
- -

Австралийский доллар коснулся шестинедельных максимумов во вторник, так как признаки прогресса в перезапуске экономик помогли чувствительной к риску валюте восстановить большую часть потерь из-за панических продаж марта.

“Австралиец” вырос более чем на 17% по сравнению с 17-летним минимумом прошлого месяца, а к 08.43 МСК удерживался у отметки $0,6458, ранее коснувшись многонедельных пиков к евро, фунту стерлингов и иене. Другие основные валюты были стабильны.

“Австралиец в настоящее время находится в режиме монстра”, - сказал Крис Уэстон, глава отдела исследований брокерской компании Pepperstone в Мельбурне.

“Отчасти это связано с тем, что это ваш лучший способ делать ставку на рефляцию... это такой прокси для рынков акций”.

Австралия, которой удалось избежать большого числа смертей из-за коронавируса, начинает ослаблять ограничения на передвижение.

Италия с 4 мая разрешит возобновить работу заводов и строительство, а жителям - навещать родственников в рамках поэтапного снятия введенных из-за коронавируса ограничений, сказал в воскресенье премьер-министр Джузеппе Конте.

Другие основные валюты показывали менее оптимистичную динамику. Новозеландский доллар был ослаблен на фоне особенно агрессивной позицией центрального банка.

“Киви” растерял преимущество, набранное накануне, и снизился на 0,6% до $0,6008, в то время как фунт был стабилен на уровне $1,2420.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, в понедельник вернувшийся к работе после перенесенного коронавируса, сказал, что ослаблять жесткие карантинные меры, несмотря на их негативное влияние на экономику, все еще слишком опасно, поскольку такой шаг может привести ко второй волне распространения эпидемии.

Японская иена, половину апреля торгующаяся в узких диапазонах выше 107 иен за доллар, во вторник удерживалась у отметки 107,21.

Ослабление доллара не оказало поддержки евро, так как инвесторы беспокоились о форме пакета мер для спасения наиболее пострадавших и имеющих большой долг Испании и Италии.

Единая валюта торговалась без внятной динамики на уровне $1,0826.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
538
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »