Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Австралийская Woodside хочет купить активы в Сенегале, на которые претендует Лукойл

Аа +
- -

Австралийская компания Woodside Petroleum направила предложение о покупке доли британской Cairn Energy в сенегальском нефтяном проекте Sangomar, говорится в сообщении компании в понедельник.

Лукойл уже заключила соглашение о приобретении этих активов за $400 миллионов в июле, однако у Woodside, которая уже является участником проекта Sangomar, оставалось право сделать аналогичное предложение, и компания этим правом воспользовалась.

После приобретения активов Woodside может увеличить свою долю в совместном предприятии, включающем месторождения Rufisque, Sangomar и Sangomar Deep, до примерно 68%. Таким образом компания станет крупнейшим акционером проекта стоимостью $4,2 миллиарда и останется его оператором.

Woodside готова заплатить $300 миллионов сразу и еще до $100 миллионов после начала добычи. Средства компания намерена взять из имеющихся у нее резервов, говорится в сообщении.

Приобретение устранит “потенциальную неопределенность в отношении применения санкций США к разработке месторождения Sangomar”, сказал глава Woodside Питер Коулман.

Лукойл входит в число российских компаний, на которые распространяются американские санкции. Санкции действуют в том числе в отношении сделок, связанных с глубоководными нефтяными проектами.

Лукойл отказалась комментировать решение Woodside.

Сделке предстоит получить одобрение ряда сторон, включая власти Сенегала и акционеров Cairn Energy, сообщает Woodside.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
449
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »