Пятница, 05.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

АСВ хочет сократить сроки выплат вкладчикам за счет внедрения IT-технологий

Аа +
- -

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) рассчитывает осуществлять выплаты вкладчикам менее чем за 14 дней за счет внедрения IT-технологий и ухода от модели привлечения банков-агентов. Об этом сообщил журналистам глава АСВ Юрий Исаев.

"Мы пока исходим из того, что 14 дней - это тот период, за который мы гарантированно можем выплатить основной массив (выплата страхового возмещения вкладчикам - прим. ТАСС) или начать выплату основного массива. Дальше получается, что за первый месяц практически 90% вкладчиков свои деньги получают. Можно сделать быстрее? Конечно, можно. Для этого мы хотим уйти от модели привлечения банков-агентов. Не совсем ее, эту модель, похоронить, потому что банки-агенты останутся для тех, кто захочет пользоваться их услугами, и уйти больше в IT-сферу, когда вкладчик сам сможет выбирать: либо получать средства на свой счет в другом банке, уйти в банк-агент", - сказал он.

Ранее сообщалось, что АСВ рассчитывает в ближайшее время запустить в тестовом режиме электронную платформу, которую предполагается ввести для упрощения выплат возмещения вкладчикам, обмена информацией между участниками процесса и сокращения бумажного документооборота.

В рамках инициативы предполагается, что при наступлении страхового случая АСВ получит реестр обязательств банка по вкладам, открытым с использованием электронной платформы. На основе сведений в реестре АСВ будет осуществлять выплату возмещения на специальный счет оператора электронной платформы. Выплата такого возмещения проходит без дополнительного предоставления вкладчиками заявления и документов, удостоверяющих личность.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
227
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. «РусГидро» на пятилетку замораживает выплаты дивидендов «РусГидро» на пятилетку замораживает выплаты дивидендов Участники рынка называют этот шаг негативным для инвесторов. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »