Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Ассоциация "Электронные деньги" разъяснила, какие данные по кошелькам банки сообщат в ФНС

Аа +
- -

Российские банки будут сообщать в налоговые органы только о фактах открытия, закрытия и изменения реквизитов электронных кошельков, сведения об остатках, конкретных операциях предоставляются по отдельным запросам, пояснили в Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов.

Первого апреля 2020 года в силу вступили поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают новые требования к тому, как банки должны уведомлять налоговые органы о банковских счетах и электронных средствах платежа потребителей. Раньше банки были обязаны сообщать об открытии, закрытии, изменении реквизитов банковских счетов (как физических, так и юридических лиц), а также предоставлении корпоративных электронных средств платежа (электронных кошельков для юрлиц).

С 1 апреля 2020 года в этот список добавились персонифицированные и упрощенно персонифицированные электронные средства платежа – то есть электронные кошельки физических лиц, которые прошли полную или упрощенную идентификацию.

"Следует обратить внимание, что информация по электронным кошелькам, которые предоставлены без идентификации, в налоговые органы по-прежнему предоставляться не будет. Как и ранее, автоматически в ФНС России направляются только сведения о фактах открытия, закрытия, изменения реквизитов; сведения об остатках, конкретных операциях предоставляются государственным органам по отдельным запросам", - говорится в сообщении ассоциации.

Тем не менее, фактически кредитные организации пока не направляют в налоговые органы обновленный перечень данных. Согласно Налоговому кодексу, для этого должен быть принят специальный нормативный акт, указывающий, в каком формате это необходимо делать.

"Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов в начале февраля 2020 года обращала внимание ФНС России, что кредитным организациям потребуется время, чтобы наладить свои информационные системы для сдачи новой отчетности. В связи с этим, мы получили заверение, что обновленный порядок предоставления сведений вступит в силу не ранее чем через 6 месяцев после официального опубликования", - отметили в ассоциации.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1248
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »