При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Заседание правительственной комиссии по иностранным инвестициям состоится до конца сентября, точная дата будет определена сегодня, сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
"Дата предположительная есть, это (заседание комиссии) пройдет до конца сентября. Окончательно сегодня вечером мы узнаем эту дату в точности. Повестка дня тоже готова", - сказал он.
"По Ванкору ("Ванкорнефть") крупнейшая сделка, продолжение будет тоже рассматриваться. Это будет первый вопрос повестки дня по своему масштабу и по сути", - добавил глава ФАС.
В конце июня ФАС получила ходатайство Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources на покупку 23,9% доли в "Ванкорнефти" и 29,9% в "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". На Петербургском международном экономическом форуме-2016 компании подписали договор купли-продажи 23,9% доли в "Ванкорнефти" и акционерное соглашение.
Источник ТАСС сообщал ранее, что "Роснефть" может закрыть сделки с группой индийских компаний о купле-продаже 29,9% доли в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" и приобретении до 23,9% доли в АО "Ванкорнефть" до конца сентября 2016 г. По данным источника, консорциум индийских компаний намерен вложить в проекты "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" и "Ванкорнефть" порядка 5 млрд долларов.
"Таас-Юрях Нефтегазодобыча" ведет разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории Республики Саха (Якутия). Среднеботуобинское месторождение входит в тройку самых крупных активов "Роснефть" в Восточносибирском нефтяном кластере. Компания BP владеет 20% акций общества.
Ванкорское месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края, в 142 км от города Игарка. Запасы углеводородов категории 2P в соответствии с классификацией PRMS на 1 января 2016 года составляют 265 млн тонн нефти и конденсата и 88 млрд кубометров газа. В 2015 году на Ванкоре добыто 22 млн тонн нефти и 8,71 млрд кубометров газа.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение