Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

АНПФ предлагает при запуске ИПК предоставить пенсионерам год для отказа от накопительной части

Аа +
- -

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов направила в Банк России и Минфин поправки к концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), предлагающие установить годовой период, в течение которого граждане смогут перевести средства в Пенсионный фонд России, отказавшись от накопительного элемента.

«АНПФ предлагает ввести автоподписку с периодом охлаждения один год, в течение которого застрахованные лица смогут перевести свои средства в ПФР, отказавшись от накопительного элемента», — говорится в сообщении ассоциации.

Также в ассоциации считают необходимым скорректировать порядок перехода участников пенсионной системы из одного фонда в другой. При переходе из одного НПФ в другой чаще, чем раз в пять лет, гражданин теряет свой инвестиционный доход. В нынешнем виде высока вероятность того, что граждане просто запутаются в своих накопившихся пенсионных счетах, потому необходимо, чтобы граждане обращались по вопросу перехода к своему текущему страховщику, отмечают в ассоциации. Всего АНПФ представила более 20 поправок к концепции ИПК, касающиеся в том числе процедуры распределения новых участников системы, соотношения с корпоративными пенсионными программами и вопросов центрального администратора.

На этой неделе Минфин планировал внести в правительство доработанную концепцию ИПК, которая, по словам замминистра Алексея Моисеева, будет предлагать для обсуждения два варианта автоподписки на систему: автоподписка по умолчанию и подписка, которая будет фиксироваться при любом изменении трудового договора.

Новую пенсионную систему предполагается запустить с 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
334
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »