При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Алмазному проекту «Луаше» не нужны сторонние инвесторы, заявил на форуме Angola Business председатель ангольской государственной алмазодобывающей компании Endiama Антониу Карлуш Сумбула. Об этом сообщает новостной сервис Macauhub.
По словам Сумбулы, Endiama ведет переговоры о финансировании «Луаше» со своими партнерами. Партнером Endiama в этом проекте является крупнейший в мире производитель алмазов, российская компания «Алроса».
«Алроса» также является вместе с Endiama соучредителем Горнорудного общества «Катока», которое добывает алмазы в ангольской провинции Лунда Сул, а в 2014 году «Алроса» и Endiama договорились о создании СП для проведения геологоразведочных работ.
Форум Angola Business проходил в рамках кейптаунской международной конференции горнодобывающей отрасли Mining Indaba.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Британская BP увеличила прибыль за 9 месяцев почти на 49%, до $3,48 млрд
                
                    Чистая прибыль британской нефтегазовой компании BP по итогам января — сентября 2025 года составила $3,48 млрд, что на 48,6% больше, чем годом ранее, следует из отчета компании.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
                
                    В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков  Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.                
                
            
        
    
    
обсуждение