При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

О мерах государства по защите прав должников в интервью Finversia.ru рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится ряд законопроектов, направленных на защиту прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Например, один из них принятый в 1-м чтении, предусматривает установление для кредиторов и коллекторов возможности взаимодействовать с третьими лицами (членами семьи должника, родственниками, иными проживающими с должником лицами, соседями и любыми другими физическими лицами) по поводу возврата просроченной задолженности должника только при наличии согласия третьих лиц на осуществление с ними такого взаимодействия (сейчас такое взаимодействие осуществляется, если третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия)», - сказал он.
«Имеющаяся на сегодня правоприменительная практика показывает, что в ряде случаев взыскатели злоупотребляют своим правом и даже при наличии устного выражения несогласия третьего лица на взаимодействие с ним, продолжают такое взаимодействие вплоть до обращения третьего лица в суд», - отметил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
AMD отчиталась о рекордной выручке и росте прибыли
Американская компания Advanced Micro Devices Inc. (AMD) по итогам третьего квартала продемонстрировала значительный рост финансовых показателей: чистая прибыль увеличилась более чем в 1,6 раза, а выручка — на 36%. Результаты по скорректированной прибыли и доходам превысили ожидания аналитиков.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение