Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Анатолий Аксаков: "Создание маркетплейса увеличивает конкуренцию на рынке банковских услуг"

Аа +
+1 -0

15 октября 2020 года Московская биржа презентовала платформу личных финансов "Финуслуги".

Теперь россияне смогут выбирать выгодные предложения банковских вкладов по всей стране и открывать депозиты в любом банке онлайн, без визита в офис. То есть житель одного региона сможет открыть вклад в любом другом регионе, если предложение покажется ему выгодным. Банки, в свою очередь, получают возможность привлекать новых клиентов по всей России без необходимости открывать новые отделения.

В дальнейшем пользователям станут доступны ОСАГО, облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н), кредиты и другие продукты от банков, управляющих и страховых компаний. Чтобы открывать вклады на "Финуслугах", требуется один раз пройти идентификацию при личном присутствии. Для ее проведения представители платформы в 28 регионах России приедут к клиенту в удобное время. В следующем году представители платформы будут работать в большинстве российских городов, а, значит, дистанционные банковские продукты и услуги станут еще доступнее.

В церемонии запуска платформы принял участие председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он назвал это событие знаковым и долгожданным для российского финансового рынка.

Анатолий Аксаков подчеркнул, что создание маркетплейса увеличивает конкуренцию на рынке банковских услуг за счет малых региональных банков - клиентов финансовой платформы, которые смогут предлагать финансовые продукты клиентам независимо от географического распространения филиальной сети таких банков в регионе проживания потенциальных клиентов.

Анатолий Аксаков напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию в 2019 году поставил задачу принять законы, приоритетные для создания цифровой экономики, которые позволят заключать гражданские сделки и привлекать финансирование с использованием цифровых технологий, развивать электронную торговлю и сервисы. В прошлом году были внесены изменения в Гражданский кодекс, закрепившие базовые положения для совершения и исполнения сделок в цифровой среде, а затем принят федеральный закон «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ».

Летом этого года состоялось принятие важнейших для формирования цифровой экономики закона «О цифровых финансовых активах», а также законов, регулирующих совершение финансовых сделок с использованием финансовых платформ.

Анатолий Аксаков отметил, что работа над законопроектами в сфере цифровых финансовых технологий и в дальнейшем останется одним из ​ приоритетов Комитета Государственной Думы по финансовому рынку.

В частности, по его словам, в настоящее время Комитет продолжает работу над законопроектом, целью которого является совершенствование регулирования деятельности финансовых организаций по сбору биометрических персональных данных и проведению удаленной биометрической идентификации. Анатолий Аксаков выразил уверенность, что данный законопроект будет содействовать эффективному функционированию маркетплейса.

Председатель Комитета пожелал успехов создателям финансовой платформы в ее продвижении и развитии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
965
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »