Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Анализ биткоин-транзакций помог полиции арестовать более 100 человек

Аа +
- -

Анализ биткоин-транзакций помог британской полиции арестовать более 100 человек, сообщает издание Metropolitan Police. В ходе крупнейшей в истории страны операции по борьбе с мошенничеством, возглавляемой Скотланд-Ярдом, был ликвидирован сайт iSpoof и пойманы подозреваемые в телефонном мошенничестве.

Сайт iSpoof позволял мошенникам выдавать себя за должностных лиц налоговых органов и банков, в том числе, Barclays, Santander, HSBC, Lloyds и других. Телефонные мошенники пытались обманом заставить людей отдать деньги или предоставить конфиденциальную информацию, например, одноразовые коды доступа к банковским счетам. Сервис iSpoof маскировал номера телефонов так, чтобы казалось, что мошенники звонят из надежного источника (процесс известен как «спуфинг»). С iSpoof мошенники рассчитывались в биткоинах.

Средний убыток, среди тех, кто пожаловался на мошенничество, составил 10 тыс. фунтов стерлингов. Считается, что в общей сумме жертвы мошенников потеряли десятки миллионов фунтов, тогда как мошенники iSpoof заработали почти 3,2 млн фунтов за 20 месяцев. По данным полиции, через этот сайт подверглось атаке более 200 тыс. потенциальных жертв только в Великобритании. За год iSpoof было совершено около 10 млн мошеннических звонков по всему миру.

Операция по выявлению преступной группы проводилась подразделением по борьбе с киберпреступностью лондонской полиции при содействии Европола, ФБР и других правоохранительных органов. Следователи начали расследование в июне 2021 года. Они собирали информацию на сайте iSpoof, и первоначально круг подозреваемых составлял 59 тыс. человек. Поэтому по биткоин-транзакциям стали отслеживать только тех жителей Великобритании, кто тратил на этом сайте не менее 100 фунтов стерлингов в биткоинах.

Затем в стране последовала волна арестов, а информация о других подозреваемых была передана коллегам из правоохранительных органов в Нидерландах, Австралии, Франции и Ирландии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
88
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »