Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Аналитики ЦБ считают, что цифровой рубль приведет к снижению прибыли банков от использования дешевых пассивов

Аа +
- -

Появление в России цифрового рубля приведет к снижению прибыли банков, которую они получают от использования дешевых пассивов, следует из аналитической записки департамента исследований и прогнозирования ЦБ.

"Одно из наиболее вероятных изменений, связанных с цифровым рублем, которое обычно упускается из виду, заключается в перераспределении в пользу клиентов/вкладчиков банков части прибыли, которую сейчас получают банки, имеющие дешевые пассивы (текущие, расчетные, зарплатные счета)", - отмечают аналитики Банка России.

Банки обычно начисляют символические проценты по таким счетам, при этом могут размещать эти средства под рыночные ставки без какого-либо риска (депозиты в ЦБ или под залог ценных бумаг на денежном рынке). Благодаря этим дешевым пассивам, по оценкам департамента ЦБ, в 2018-2020 годах формировалось 25% прибыли (до налогообложения) и 13% чистого процентного дохода банковского сектора в среднем.

"Такой источник дохода играет особенно заметную роль для крупных банков, обладающих собственной платежной инфраструктурой, которой пользуется большое число домохозяйств и бизнеса. Как следствие, на счетах в таких банках в целях использования в расчетах концентрируются большие суммы денег", - отмечают аналитики.

По их мнению, рост конкуренции со стороны финтех- и бигтех-компаний будет способствовать перераспределению доходов банков от таких пассивов в пользу домохозяйств, независимо от того, появится цифровой рубль или нет.

Департамент ЦБ проанализировал ключевые утверждения профессионального экономического и банковского сообществ, появившиеся в ходе обсуждения доклада Банка России о цифровом рубле, и попытался доказать "их некорректность".

Так, по мнению аналитиков, дефицита фондирования у банков в случае введения цифрового рубля не возникнет. Наибольшие шансы частично перейти в цифровой рубль имеют короткие высоколиквидные пассивы. При этом в нормальной (не кризисной) ситуации вкладчики, скорее, предпочтут застрахованные АСВ вклады с ненулевой ставкой, а не беспроцентный цифровой рубль. "Банки вынуждены будут повысить процентные ставки по привлекаемым вкладам и текущим счетам, параллельно при необходимости привлекая ресурсы центрального банка по рыночной процентной ставке", - отмечает департамент ЦБ.

Банк России в октябре 2020 года опубликовал консультативный доклад о цифровом рубле. Регулятор рассматривает возможность расширения системы денежного обращения, дополнив две формы российского рубля (наличную и безналичную) третьей - цифровой. "Цифровой рубль - это все тот же российский рубль, который будет выпускаться Банком России в цифровой форме дополнительно к существующим формам денег", - отмечал ЦБ. Граждане получат возможность зачислять цифровые рубли в свои электронные кошельки и пользоваться ими как в онлайн, так и в офлайн-режиме. Решение о выпуске цифрового рубля еще не принято.

Банковское сообщество указало на ряд возможных негативных последствий для их деятельности от внедрения цифрового рубля, оценило эти риски как высокие и острой необходимости в быстром запуске этого проекта не увидело. Такой результат показал опрос участников Ассоциации банков России (Ассоциации "Россия").

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
491
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »