При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Котировки нефти могут в следующем году превысить отметку в $70 за баррель после соглашения стран-членов ОПЕК и не входящих в организацию государств о сокращении добычи, прогнозирует Citigroup.
Достигнутая крупнейшими мировыми производителями договоренность может привести к сокращению запасов нефти уже в первом квартале 2017 года, что станет причиной уменьшения переизбытка топлива на глобальном рынке примерно на треть, отмечает аналитик банка Эд Морс.
В результате, полагает он, "ускорится ребалансировка рынка, которая уже и так идет". "Это повышает мою уверенность в том, что в конце 2017 года цена Brent будет в районе $65 за баррель, - сказал он агентству Bloomberg. - И я не исключаю, что временами Brent будет выше $70 за баррель".
Хотя маловероятно, что ОПЕК и другие государства полностью выполнят обещанные сокращения производства, Россия и входящие в картель страны Персидского залива совместно могут снизить добычу на 1 млн баррелей в сутки. При этом эксперт отмечает, что объем поставок в мире уже снижается.
Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:20 МСК подорожали на $0,39 (0,7%) - до $55,74 за баррель. На торгах во вторник их цена увеличилась на $0,78 (0,43%), завершив день на уровне $55,35 за баррель.
Котировки фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в среду выросли на $0,39 (0,73%) - до $53,69 за баррель. По итогам предыдущей сессии цена контрактов поднялась на $0,24 (0,45%) и составляла на закрытие $53,3 за баррель.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Lucid снова не оправдала ожиданий
Американский производитель электромобилей Lucid Group во второй раз подряд не смогла оправдать ожидания аналитиков, представив слабые результаты за третий квартал и сократив прогноз по объёму выпуска на текущий год. Компания продолжает бороться с проблемами при запуске своего нового флагманского внедорожника Gravity, который должен был стать ключевым драйвером роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение