Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Аналитик: Ключевая ставка ЦБР после послания Путина видится ближе к 5%

Аа +
- -

Озвученная президентом Владимиром Путиным приемлемая ставка по ипотеке, которая, по его мнению, должна стремиться к 7 процентам, заставила экономистов переоценить потенциал снижения ключевой ставки Банка России.

Владимир Миклашевский из Danske Bank полагает, что ключевая ставка будет в ближайшие годы снижена до 5,2 процента, а не до нейтрального уровня - 6,0-7,0 процента, многократно озвученного Центробанком.

Подконтрольный Центробанку Сбербанк накануне понизил прогноз ключевой ставки на конец 2018 года до 6,75 процента с 7,50 процента ранее. Ожидания госбанка совпали с последним консенсус-прогнозом Рейтер.

Путин сказал в четверг, что средняя ставка по ипотеке в рублях опустилась ниже 10 процентов и властям нужно и дальше снижать ее - до 7-8 процентов.

“Мы долго спорили, какую цифру назвать с этой трибуны, но стремиться нужно, безусловно, к 7 процентам”, - сказал Путин.

Такая конкретика понравилась экономистам:

“Необычно для послания, и это приятно удивило. Очень запомнилось о цели по ставке ипотеки - лучше 7 процентов, чем 8 процентов. При текущей внешней и внутренней макроэкономической ситуации это может означать ставку от ЦБ значительно ниже 6 процентов. Даже 5,25 процента звучит как цель на ближайшие годы”, - сказал Миклашевский.

Андрей Костин, глава госбанка ВТБ, который является вторым после Сбербанка по объему ипотечного кредитования в стране, сказал журналистам, что озвученная Путиным цель реальна при ставке ЦБР в 5 процентов:

“Конечно, это реально. У нас инфляция сегодня чуть больше двух процентов, а это значит, что ключевая ставка вполне может быть снижена до уровня 5 процентов. Если ставка будет снижена до уровня 5 или даже 6 процентов, то, конечно, ставка по ипотеке будет снижена до уровня 7 процентов”.

Миклашевский обратил внимание также на тот факт, что Путин призвал Центробанк вместе с правительством способствовать экономическому росту.

“Экономический рост был упомянут ЦБ в заявлении после ставки в феврале. Тогда это серьёзно не воспринималось, но после слов Путина восприятие поменялось. Ждем менее консервативного ЦБ, немного по крайней мере. Сейчас мы ожидаем снижения ставки до 6,50 процента в этом году. После слов Путина можем увидеть и 6,25 процента в декабре 2018 года”, - сказал он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
264
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »