Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Американский рынок акций начал торги в красной зоне

Аа +
- -

Американские фондовые индексы снижаются из-за более слабых, чем ожидалось, статданных из Китая, повысивших опасения инвесторов относительно состояния экономики страны.

В пятницу стало известно, что темпы роста промпроизводства и розничных продаж в Китае в ноябре замедлились вопреки прогнозам рынка.

Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР попыталось ослабить опасения инвесторов, заявив, что экономические показатели "остаются в нормальном диапазоне". Экономика Китая вырастет на 6,5% в 2018 году, как и ожидалось, несмотря на понижательное давление в результате неблагоприятных внешних обстоятельств, заявил представитель ГСУ КНР Мао Шэнюн.

Трейдеры, однако, пропустили это заявление мимо ушей, так же, как и решение Китая снизить штрафные ввозные пошлины на импортируемые из США автомобили на 90 дней с целью снижения напряженности в торговых отношениях с Вашингтоном.

Как говорится в сообщении китайского Минфина, Пекин отменит надбавку в размере 25 процентных пунктов, введенную в качестве ответной меры на пошлины США. Таким образом, пошлины на ввоз автомобилей временно снизятся с текущих 40% до 15%.

"На самом деле беспокойство инвесторов в отношении темпов глобального экономического роста вполне обоснованно, учитывая, что китайская экономика продолжает трещать по швам", - цитирует MarketWatch Стивена Иннза, отвечающего в Oanda за торговую стратегию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Китайские статданные поддерживают мнение о том, что ситуация в КНР ухудшится прежде, чем начнет улучшаться, несмотря на рост инвестиций в экономику", - отметил эксперт.

Статданные из США, опубликованные в пятницу, показали, что и американская экономика чувствует на себе последствия торговой войны. Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится до 75% от общего объема промпроизводства в США и порядка 12% ВВП страны) не изменился в прошлом месяце, хотя эксперты ожидали его увеличения на 0,3%.

Слабость в перерабатывающей промышленности во многом связана с последствиями торговой войны США и Китая, а также с растущей стоимостью заимствований, отмечают аналитики.

В США розничные продажи в ноябре увеличились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Консенсус-прогноз экспертов Уолл-стрит предусматривал повышение розничных продаж в ноябре на 0,1%. Объем запасов товаров на складах американских компаний в октябре вырос на 0,6%, как и ожидалось, после повышения на 0,5% месяцем ранее, сообщило министерство торговли страны.

Главный аналитик по фондовому рынку Goldman Sachs Дэвид Костин довольно оптимистично оценивает перспективы американских акций, полагая, что S&P 500 может достичь 3000 пунктов в 2019 году. Такой прогноз вполне обоснован, с учетом "довольно сильного и устойчивого" фундамента экономики США, заявил Д.Костин, выступая на Bloomberg TV.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:10 мск в пятницу упал на 210,25 пункта (0,85%) и составил 24387,13 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 20,32 пункта (0,77%) - до 2630,22 пункта.

Nasdaq Composite потерял 63,45 пункта (0,9%) и составил 7006,88 пункта.

Акции Costco Wholesale Corp. теряют в цене 6,3% в ходе торгов в пятницу в связи со слабой отчетностью за первый финквартал, опубликованной ритейлером накануне после закрытия рынка.

Стоимость бумаг Adobe Inc., квартальная отчетность которой также оказалась хуже ожиданий, опустилась на 5,3%.

Акции Starbucks Corp. подешевели на 2,1%. Крупнейшая в мире сеть кофеен скорректировала в худшую сторону долгосрочный прогноз увеличения прибыли. Согласно новым оценкам Starbucks, годовые темпы роста ее прибыли в расчете на акцию в долгосрочной перспективе будут составлять "не менее 10%", выручки - 7-9%. В ноябре прошлого года компания прогнозировала, что ежегодные темпы увеличения прибыли будут составлять 12%, выручки - также 7-9%. Starbucks также сообщила, что в начале 2019 года примерно 2 тыс. из более 8 тыс. ее кофеен в США начнут предлагать услуги доставки в партнерстве с сервисом UberEats.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
336
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »