Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Американский рынок акций начал торги в красной зоне

Аа +
- -

Американские фондовые индексы снижаются из-за более слабых, чем ожидалось, статданных из Китая, повысивших опасения инвесторов относительно состояния экономики страны.

В пятницу стало известно, что темпы роста промпроизводства и розничных продаж в Китае в ноябре замедлились вопреки прогнозам рынка.

Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР попыталось ослабить опасения инвесторов, заявив, что экономические показатели "остаются в нормальном диапазоне". Экономика Китая вырастет на 6,5% в 2018 году, как и ожидалось, несмотря на понижательное давление в результате неблагоприятных внешних обстоятельств, заявил представитель ГСУ КНР Мао Шэнюн.

Трейдеры, однако, пропустили это заявление мимо ушей, так же, как и решение Китая снизить штрафные ввозные пошлины на импортируемые из США автомобили на 90 дней с целью снижения напряженности в торговых отношениях с Вашингтоном.

Как говорится в сообщении китайского Минфина, Пекин отменит надбавку в размере 25 процентных пунктов, введенную в качестве ответной меры на пошлины США. Таким образом, пошлины на ввоз автомобилей временно снизятся с текущих 40% до 15%.

"На самом деле беспокойство инвесторов в отношении темпов глобального экономического роста вполне обоснованно, учитывая, что китайская экономика продолжает трещать по швам", - цитирует MarketWatch Стивена Иннза, отвечающего в Oanda за торговую стратегию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Китайские статданные поддерживают мнение о том, что ситуация в КНР ухудшится прежде, чем начнет улучшаться, несмотря на рост инвестиций в экономику", - отметил эксперт.

Статданные из США, опубликованные в пятницу, показали, что и американская экономика чувствует на себе последствия торговой войны. Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится до 75% от общего объема промпроизводства в США и порядка 12% ВВП страны) не изменился в прошлом месяце, хотя эксперты ожидали его увеличения на 0,3%.

Слабость в перерабатывающей промышленности во многом связана с последствиями торговой войны США и Китая, а также с растущей стоимостью заимствований, отмечают аналитики.

В США розничные продажи в ноябре увеличились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Консенсус-прогноз экспертов Уолл-стрит предусматривал повышение розничных продаж в ноябре на 0,1%. Объем запасов товаров на складах американских компаний в октябре вырос на 0,6%, как и ожидалось, после повышения на 0,5% месяцем ранее, сообщило министерство торговли страны.

Главный аналитик по фондовому рынку Goldman Sachs Дэвид Костин довольно оптимистично оценивает перспективы американских акций, полагая, что S&P 500 может достичь 3000 пунктов в 2019 году. Такой прогноз вполне обоснован, с учетом "довольно сильного и устойчивого" фундамента экономики США, заявил Д.Костин, выступая на Bloomberg TV.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:10 мск в пятницу упал на 210,25 пункта (0,85%) и составил 24387,13 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 20,32 пункта (0,77%) - до 2630,22 пункта.

Nasdaq Composite потерял 63,45 пункта (0,9%) и составил 7006,88 пункта.

Акции Costco Wholesale Corp. теряют в цене 6,3% в ходе торгов в пятницу в связи со слабой отчетностью за первый финквартал, опубликованной ритейлером накануне после закрытия рынка.

Стоимость бумаг Adobe Inc., квартальная отчетность которой также оказалась хуже ожиданий, опустилась на 5,3%.

Акции Starbucks Corp. подешевели на 2,1%. Крупнейшая в мире сеть кофеен скорректировала в худшую сторону долгосрочный прогноз увеличения прибыли. Согласно новым оценкам Starbucks, годовые темпы роста ее прибыли в расчете на акцию в долгосрочной перспективе будут составлять "не менее 10%", выручки - 7-9%. В ноябре прошлого года компания прогнозировала, что ежегодные темпы увеличения прибыли будут составлять 12%, выручки - также 7-9%. Starbucks также сообщила, что в начале 2019 года примерно 2 тыс. из более 8 тыс. ее кофеен в США начнут предлагать услуги доставки в партнерстве с сервисом UberEats.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
303
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »