При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Американские фондовые индексы в среду начали торги преимущественно снижением после впечатляющего ралли в предыдущие сессии. Инвесторы реагируют на слабые квартальные отчеты крупных компаний.
К 17:50 мск индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,19% и составил 37484,81 пункта. Значение индекса Standard & Poor's 500 опустилось на 0,09% - до 4764,07 пункта. В то же время индекс Nasdaq Composite прибавил 0,03% и составил 15007,1 пункта.
С начала года индекс S&P 500 подскочил более чем на 24% благодаря ожиданиям скорого снижения ставок Федеральной резервной системы. Индекс Dow Jones также достигал исторических максимумов в последние пять сессий.
Старший аналитик Swissquote Bank, Ипек Эзкардешкая, отмечает, что инвесторы игнорируют "ястребиные" комментарии Федрезерва и полностью доверяют "голубиным". Она также указывает на то, что агрессивное снижение ставок в условиях сильного экономического роста может привести к замедлению инфляции, что не сочетается с высокими ожиданиями корпоративной прибыли.
Министерство торговли США сообщило, что отрицательное сальдо счета текущих операций платежного баланса страны в третьем квартале сократилось на $16,5 млрд (7,6%) и составило $200,3 млрд. Во втором квартале дефицит составил $216,8 млрд. Аналитики ожидали снижения дефицита до $196 млрд.
В дальнейшем будут обнародованы данные о продажах домов на вторичном рынке в ноябре и индексе доверия потребителей к экономике США в декабре, рассчитанном Conference Board.
В индикаторе Dow Jones наиболее снижаются акции 3M Co. и Salesforce Inc., дешевеющие на 0,7%. Акции General Mills Inc. также снижаются на 2,5%.
Компания Winnebago Industries столкнулась с сокращением чистой прибыли и выручки во втором квартале 2024 финансового года. Цена их акций снизилась на 4,2%. Скорректированная прибыль оказалась хуже прогнозов рынка, а выручка не оправдала ожиданий.
FedEx Corp., одна из крупнейших транспортно-логистических компаний в мире, отчиталась о росте чистой прибыли на 14% во втором квартале 2024 финансового года. Однако компания снизила выручку и ухудшила ее прогноз, что привело к падению капитализации на 10%.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение