Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Американские рынки акций закрылись в красной зоне на опасениях по поводу Deutsche Bank

Аа +
- -

Биржевые индикаторы США снизились в понедельник, инвесторы следили за развитием ситуации вокруг Deutsche Bank и оценивали статданные по перерабатывающему сектору в США.

Индекс Dow Jones Industrial Average понизился на 54,3 пункта (0,3%) и составил 18253,85 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 7,07 пункта (0,33%) - до 2161,2 пункта.

Nasdaq Composite потерял 11,13 пункта (0,21%) и составил 5300,87 пункта.

В понедельник были опубликованы данные индекса деловой активности в перерабатывающей сфере США (ISM Manufacturing) за сентябрь от Института управления поставками (ISM). Индикатор подскочил до 51,5 пункта с 49,4 пункта в августе, тогда как эксперты ожидали роста показателя до 50,4 пункта.

Тем временем расходы на строительство в августе упали на 0,7%, сильнее прогнозов, на фоне резкого сокращения финансирования строительства инфраструктурных объектов, оплачиваемых из федерального бюджета.

Однако наиболее важной статистикой станут пятничные данные о росте рабочих мест в США в сентябре - показатель, за которым пристально следит Федеральная резервная система при определении ДКП. Эксперты предполагают, что количество рабочих мест выросло на 173 тыс. в прошлом месяце после повышения всего на 151 тыс. в августе.

Кроме того, участники рынка продолжают следить за ситуацией вокруг Deutsche Bank, от которого регуляторы США требуют выплатить штраф в размере $14 млрд за нарушения при продаже ипотечных бумаг во время финансового кризиса. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, переговоры банка и Минюста США продолжаются, а окончательная сумма штрафа может составить около половины указанной суммы.

"Есть надежда, что на текущей неделе мы узнаем окончательную сумму штрафа DB, и инвесторы смогут переключить свое внимание на другие вещи, например, на начало сезона отчетности", - говорит аналитик CMC Markets Джаспер Лоулер.

Акции банка не торговались во Франкфурте, поскольку германские биржи были закрыты в связи с праздником. Зарегистрированные на Нью-йоркской бирже бумаги подешевели на 0,8%.

Сезон корпоративной отчетности за 3-й квартал 2016 года стартует примерно через неделю, когда свои финпоказатели обнародует алюминиевый гигант Alcoa. Аналитики в среднем ожидают падения прибыли компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, на 1,5% в июле-сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стоимость акций фонда Janus Capital подскочила на 12% на новости о том, что его приобретает конкурент Henderson Group. Объем активов под управлением совместной компании составит около $320 млрд.

Цена бумаг ритейлера товаров для туризма Cabela Inc. повысилась на 15%. Ее приобретает конкурирующая Bass Pro Shops за $5,5 млрд.

Капитализация соцсети микроблогов Twitter выросла на 4,1% на слухах, что Google намерен ее приобрести.

Ценные бумаги Tesla Motors подорожали на 4,7%. Производитель электромобилей отчитался о росте квартальных продаж машин, оказавшемся лучше ожиданий рынка.

Акции разработчика ПО VirnetX Holding Corp. взлетели в цене почти на 50% после того, как суд обязал Apple Inc. выплатить ей компенсацию в размере $302 млн за нарушение патентов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
226
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »