Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Американские рынки акций начали торги падением фондовых индикаторов

Аа +
+1 -0

Американские фондовые индексы резко снижаются в начале торгов на опасениях замедления роста мировой экономики.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:56 мск упал на 477,44 пункта (1,83%) и составил 25552,08 пункта. Standard & Poor's 500 понизился на 44,43 пункта (1,54%) - до 2837,44 пункта. Nasdaq Composite потерял 104,98 пункта (1,34%) и составил 7728,29 пункта.

Котировки акций Walt Disney Co. опускаются на 5,8% на новости, что крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа сократила чистую прибыль по итогам 3-го финквартала на 51%.

Цена бумаг сети аптек CVS Health растет на 5,5% на фоне сильных квартальных финпоказателей.

Капитализация фармкомпании Cambrex подскочила на 47% после объявления о том, что ее покупает фонд Permira за $2,4 млрд с учетом долга.

Акции Match Group Inc., владельца онлайн-платформ для знакомств Hinge, Match.com, OkCupid и Tinder, взлетели в цене на 18%. Компания сократила чистую прибыль на 3% по итогам 2-го квартала, но увеличила выручку.

Курс бумаг службы по аренде автомобилей Hertz растет на 1,2%. Компания вернулась на прибыльный уровень во 2-м квартале и получила рекордную в своей истории выручку - $2,5 млрд.

Ценные бумаги оператора казино и отелей Eldorado Resorts дешевеют на 0,2% на фоне сокращения квартальной выручки на 6,2%, до $637 млн, и снижения прибыли в 2 раза - до $18,9 млн.

Еще одним сигналом о том, насколько реальны опасения относительно замедления роста мировой экономики, стали решения трех центробанков мира снизить базовые процентные ставки.

В частности, ЦБ Новой Зеландии уменьшил ставку до исторического минимума в 1% годовых с 1,5%, хотя большинство экспертов прогнозировали сокращение всего на 0,25 процентного пункта. Резервный банк Индии ожидаемо снизил ставку с 5,75% до 5,4%, минимальных с 2010 года.

Тем временем решение Банка Таиланда уменьшить базовую ставку до 1,5% годовых с 1,75% стало неожиданностью для аналитиков. Пять членов комитета по ДКП проголосовали за такое решение, в пользу сохранения выступили двое.

Федеральная резервная система (ФРС), между тем, пока не дала четкого сигнала о своей готовности начать постепенное снижение ставки, чем вызвала недовольство президента США Дональда Трампа.

"Еще три ЦБ урезали ставки, - написал Трамп в соцсети Twitter. - Наша проблема - не Китай. Мы сейчас сильнее, чем когда-либо, деньги текут в США рекой, пока Китай покидают тысячи компаний, уходя в другие страны, и их валюта находится на осадном положении. Наша проблема - Федрезерв, который слишком горд, чтобы признать свою ошибку - они действовали слишком быстро и ужесточили ДКП слишком сильно (а я был прав!). Они должны сильнее и быстрее снижать ставку и уже сейчас прекратить свое смехотворное количественное ужесточение".

"Жутко наблюдать за такой некомпетентностью, особенно зная, что все можно так легко исправить, - добавил Трамп. - Мы все равно победим, но было бы проще, если бы Федрезерв понимал, что мы конкурируем с другими странами, и все они хотят добиться успеха за наш счет".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
261
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Падение цен на золото и нефть в ноябре продолжится Падение цен на золото и нефть в ноябре продолжится Аналитики ИК «Велес-Капитала» ожидают, что в ноябре продолжится эскалация санкционного давления, а цены на нефть и золото – продолжат падать. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »