При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Торги в среду американские фондовые индексы начали ростом, в том числе благодаря хорошей финансовой отчетности Apple и Boeing.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:10 мск вырос на 0,98% и составлял 24821,62 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени увеличился на 0,39% - до 2650,38 пункта. Значение Nasdaq Composite с открытия рынка повысилось на 0,59%, составив 7069,59 пункта.
Компания Apple в 1-м квартале 2018-2019 финансового года снизила чистую прибыль и выручку и дала прогноз на текущий финквартал слабее ожиданий рынка, однако инвесторы предпочли проигнорировать негатив, уделив больше внимание хорошим показателям в сегменте различных сервисов, включая магазин приложений App Store. Чистая прибыль в расчете на акцию за квартал, который завершился 29 декабря, достигла $4,18 и установила рекорд из-за уменьшения числа бумаг в обращении. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных FactSet, составлял $4,17 на акцию.
Котировки акций Apple в начале торгов растут на 3,7%.
Цена бумаг Boeing подскочила на 5,9%. Один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники увеличил чистую прибыль и выручку по итогам 4-го квартала сильнее ожиданий и дал сильный прогноз на текущий год. По итогам 2018 года выручка Boeing превысила $100 млрд впервые за 102 года существования корпорации.
Бумаги McDonald's дорожают на 2,5%. Сеть ресторанов быстрого питания получила в октябре-декабре скорректированную прибыль в $1,97 на акцию при прогнозе рынка в $1,89 на акцию. При этом чистая прибыль удвоилась.
Кроме того, повышается стоимость Facebook Inc. - на 1,3%, Amazon.com Inc. - на 2,5% и Microsoft - на 1,8%.
В то же время цена акций производителя сетевого оборудования Juniper Networks упала на 8% из-за разочаровавших инвесторов продаж в четвертом квартале и слабого прогноза на текущий квартал.
Рыночная стоимость производителя посуды Tupperware Brands рухнула почти на 27% из-за того, что выручка в октябре-декабре оказалась ниже прогнозов экспертов.
Акции AT&T дешевеют на 5,2%. Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний США сократила чистую прибыль в 4-м квартале почти в 4 раза, поскольку годом ранее получила большой доход в связи с изменением налогового законодательства страны. Скорректированная прибыль совпала с консенсусом, а выручка оказалась хуже прогноза аналитиков.
Рынки ждут итогов первого в этом году заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.
Как ожидается, Федрезерв сохранит процентную ставку по федеральным кредитным средствам в текущем диапазоне от 2,25% до 2,50% годовых. Однако все внимание будет приковано к пресс-конференции главы американского ЦБ Джерома Пауэлла после окончания заседания и тону его выступления.
Публикация данных об изменении ВВП США в 4-м квартале, запланированная на среду, была перенесена на неопределенный срок из-за временной приостановки работы госучреждений страны (шатдаун).
Согласно данным отраслевой организации ADP Employer, рост числа рабочих мест в США в январе составил 213 тыс. после подъема на 263 тыс. в предшествующий месяц. Показатель существенно превысил средний прогноз опрошенных FactSet экономистов в 178 тыс.
Между тем индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США на вторичном рынке (pending home sales) в декабре упал на 2,2% относительно предыдущего месяца - до 99 пунктов, что является минимальным значением с апреля 2014 года, свидетельствуют данные Национальной ассоциации риэлторов (NAR). Это стало неожиданностью для экспертов, которые ожидали подъема на 0,3%.
Данный показатель является опережающим индикатором активности на рынке недвижимости. Незавершенные продажи - это те, по которым уже подписан контракт, но сделка еще не закрыта. Обычно на ее завершение уходит от 4 до 6 недель.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Lucid снова не оправдала ожиданий
Американский производитель электромобилей Lucid Group во второй раз подряд не смогла оправдать ожидания аналитиков, представив слабые результаты за третий квартал и сократив прогноз по объёму выпуска на текущий год. Компания продолжает бороться с проблемами при запуске своего нового флагманского внедорожника Gravity, который должен был стать ключевым драйвером роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение