Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Американские фондовые индексы повышаются в ходе торгов

Аа +
- -

Американские фондовые индексы начали расти в пятницу, инвесторы оценивают квартальные финпоказатели крупных компаний и макроэкономические статданные.

Как стало известно из отчета Минторга США, рост базового индекса потребительских цен (индекс Core PCE), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, замедлился в декабре до 4,4% по сравнению с 4,7% в ноябре, обновив минимум за четырнадцать месяцев.

Общий индекс PCE в прошлом месяце увеличился на 0,1% относительно ноября. В годовом выражении индикатор повысился на 5%, что стало самым слабым повышением с сентября 2021 года.

Замедление инфляции может оказаться важным сигналом для американского центробанка, который проведет свое первое в этом году заседание на следующей неделе. Аналитики и участники рынка в целом ожидают, что по итогам заседания ключевая процентная ставка будет повышена на 25 базисных пунктов - то есть слабее, чем на предыдущих встречах.

Тем временем расходы населения США в декабре снизились на 0,2% по сравнению с ноябрем, а доходы увеличились на аналогичную величину. Динамика обоих показателей совпала со средними прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Индекс потребительского доверия в США в январе поднялся до 64,9 пункта по сравнению с 59,7 пункта месяцем ранее, обновив максимум с прошлого апреля, показали окончательные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительное значение индекса составляло 64,6 пункта, и аналитики не ожидали его пересмотра.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:12 мск увеличился на 124,86 пункта (0,37%) и составил 34074,27 пункта.

Standard & Poor's 500 повысился на 13,9 пункта (0,34%) - до 4074,33 пункта.

Nasdaq Composite подскочил на 63,01 пункта (0,55%) и составил 11575,42 пункта.

Акции American Express Co. подскочили на 10%, возглавив рост в индексе Dow Jones. Один из лидеров американского рынка пластиковых карт сократил чистую прибыль почти на 9% в прошлом квартале, однако выручка компании выросла на 17% и достигла рекордных $14,176 млрд.

Цена бумаг Visa Inc. увеличилась на 3,1%. Оператор крупнейшей в США платежной системы увеличил чистую прибыль в прошлом финквартале на 6%, а ее выручка и скорректированная прибыль превысили ожидания рынка.

Капитализация производителя игрушек Hasbro Inc. понизилась на 4,3%. Компания отчиталась о квартальном убытке и падении выручки в четвертом квартале, а также сообщила о планах сократить около 15% сотрудников по всему миру.

Производитель потребительских товаров Colgate-Palmolive Co. резко сократил чистую прибыль в октябре-декабре, несмотря на рост выручки. Акции компании дешевеют на 4,1%.

Котировки бумаг Chevron Corp. опускаются на 2,7%, хотя одна из крупнейших нефтяных компаний США в минувшем квартале увеличила чистую прибыль на четверть, выручку - на 17,3% за счет повышения цен на энергоносители.

Лидером снижения в индексе стали бумаги Intel Corp., падающие на 8% на новости, что производитель компьютерных компонентов зафиксировал чистый убыток в четвертом квартале 2022 года, а его выручка не оправдала ожиданий.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
82
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »