Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Американские фондовые индексы изменяются разнонаправленно

Аа +
- -

Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq в пятницу повышаются, в то время как Dow Jones снижается второй день подряд.

Рынок акций США завершил торги в четверг резким падением основных индексов на фоне роста доходности гособлигаций США, спровоцировавшего распродажи на рынке акций из-за тревог по поводу потенциального ужесточения условий заимствования. Индекс Dow Jones снизился на 1,75%, S&P 500 - на 2,45%. Падение Nasdaq стало максимальным с 28 октября, составив 3,52%.

По состоянию на закрытие торгов в четверг, S&P 500 с начала текущей недели снизился на 2%, Nasdaq упал на 5%. Dow Jones опустился на 0,3%.

Процентная ставка десятилетних US Treasuries в четверг поднялась выше 1,6% впервые за год. К закрытию рынка 25 февраля доходность бумаг составила 1,525%, в пятницу она опустилась до 1,479%.

Экономисты и инвестиционные менеджеры отмечают, что рынок облигаций реагирует на позитивные экономические данные на фоне вакцинации от COVID-19 и улучшение прогнозов ВВП. Однако эта тенденция может свидетельствовать о предстоящем ускорении инфляции, превышающем ожидания.

Инвесторы также продолжают следить за судьбой пакета стимулов объемом $1,9 трлн, предложенного президентом США Джо Байденом. Советник Сената США Элизабет Макдоноу в четверг заявила, что законодатели не могут включить в законопроект, принимаемый в рамках процедуры бюджетного "примирения", положение о повышении минимального размера оплаты труда на $15.

Бюджетное "примирение" может позволить сенаторам-демократам принять пакет стимулов без поддержки республиканцев, однако такая процедура ограничивает положения, включаемые в законопроект.

Доходы населения США в январе увеличились на 10% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Это самый существенный подъем показателя с апреля 2020 года. При этом расходы американцев выросли на 2,4% - максимальными темпами с июня 2020 года.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:45 мск опустился на 110,86 пункта (0,35%) и составил 31291,15 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 12,56 пункта (0,33%) - до 3841,9 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 141,13 пункта (1,08%) и составил 13260,56 пункта.

Акции Etsy Inc. в пятницу подскочили в цене на 11,6%. Интернет-сайта для торговли между физлицами в четвертом квартале увеличил чистую прибыль до $149 млн, или $1,08 на акцию, с $31 млн, или $0,25 на акцию, годом ранее. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали роста показателя до $0,59 на акцию. Выручка компании подскочила до $617 млн с $270 млн и более чем на $100 млн превысила консенсус-прогноз. Etsy ожидает, что в первом квартале 2021 года ее выручка составит $513-536 млн, аналитики прогнозировали показатель на уровне $383 млн.

Бумаги Cinemark Holdings прибавляют в цене 4,9%, хотя владелец сети кинотеатров в четвертом квартале получил чистый убыток больше прогноза, поскольку многие кинотеатры продолжают работать в режиме ограниченного числа зрителей из-за пандемии COVID-19.

Котировки бумаг Nikola Corp. снижаются на 3,6%. Американский производитель электрогрузовиков в четвертом квартале увеличил чистый убыток почти в шесть раз. Nikola пока не получает выручку.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
763
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »