Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Американские биржевые индикаторы продемонстрировали рекордное падение за месяц

Аа +
- -

По итогам торгов в четверг американские фондовые индексы опустились рекордными темпами с мая, инвесторы оценивали статданные по экономике США и новости компаний.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 167,58 пункта (0,78%) и составил 21287,03 пункта. Standard & Poor's 500 опустился на 20,99 пункта (0,86%) - до 2419,7 пункта. Nasdaq Composite потерял 90,06 пункта (1,44%) и составил 6144,35 пункта.

Оценка роста ВВП США в 1-м квартале 2017 года была повышена министерством торговли до 1,4% в пересчете на годовые темпы по сравнению с предыдущей оценкой, составлявшей 1,2%. Аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали подтверждения предыдущего показателя.

Кроме того, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 2 тыс. и составило 244 тыс. Эксперты ожидали повышения показателя до 243 тыс.

Наибольшее падение накануне продемонстрировали акции высокотехнологичных компаний. Цена акций Microsoft снизилась на 1,9%, Alphabet (материнская структура Google) - на 2,4%, Apple - на 1,5%.

Как стало известно в четверг, американская аптечная сеть Walgreens Boots Alliance Inc. и конкурирующая Rite Aid Corp. приняли решения отказаться от слияния, сумма которого оценивалась в $17,2 млрд. Сделка была отменена из-за давления регуляторов.

Вместе с тем Walgreens согласилась купить у Rite Aid 2 тыс. 186 аптек за $5,18 млрд.

Акции Rite Aid рухнули на 26,5%, капитализация Walgreens увеличилась на 1,6%. Цена бумаг конкурирующей Fred's Inc упала на 22%.

Цены бумаг крупнейших американских банков выросли после того, как Федеральная резервная система (ФРС) утвердила планы относительно выплаты дивидендов и выкупа акций всех банков, входящих в ее особый список, по итогам второго раунда стресс-тестов.

Котировки акций Citigroup увеличились на 2,8%, Goldman Sachs - на 0,5%, JPMorgan Chase - на 1,5%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
232
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »