Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Американские банки увеличили чистую прибыль в 4-м квартале на 7,7%

Аа +
- -

Совокупная чистая прибыль банков США в четвертом квартале 2016 года увеличилась на 7,7%, или на $3,1 млрд, по сравнению с аналогичным показателем за 4-й квартал 2015 года - до $43,7 млрд, свидетельствуют данные Федеральной корпорации по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC).

При этом в третьем квартале 2016 года чистая прибыль 5913 коммерческих банков и сберегательных учреждений страны, участвующих в системе страхования и опубликовавших отчетность, достигла исторического максимума в $45,597 млрд.

Улучшение прибыли в последние три месяца прошлого года было в основном обусловлено ростом чистого процентного дохода на 7,6% (на $8,4 млрд), отмечается в отчете корпорации. При этом непроцентные доходы банков сократились на 0,8% (на $0,48 млрд).

Более половины фининститутов (59%) продемонстрировали повышение прибыли в четвертом квартале. Доля убыточных банков опустилась до 8,1% по сравнению с 9,6% в октябре-декабре 2015 года.

"Выручка и чистая прибыль выросли, качество активов улучшилось, а количество неприбыльных и проблемных банков продолжило снижение", - заявил глава FDIC Мартин Грюнберг.

"Несмотря на это, операционная обстановка для банков остается сложной, - отметил он. - Низкие процентные ставки продолжительное время привели к тому, что некоторые институты ищут высокодоходные активы, что повышает их подверженность рискам процентных ставок, рискам ликвидности и кредитным рискам".

Чистая операционная выручка банковской отрасли США в четвертом квартале выросла на 4,6% - до $181,8 млрд.

Объем резервов под "безнадежные" долги фининститутов за год практически не изменился - $12,202 млрд.

Общий объем фонда страхования депозитов FDIC увеличился за четвертый квартал на $2,5 млрд и достиг $83,2 млрд.

Число проблемных банков в США на конец 2016 года составляло 123 (минимальное количество более чем за семь лет) против 132 тремя месяцами ранее. Максимальный уровень в 888 подобных фининститутов был зафиксирован в первом квартале 2011 года.

По итогам всего 2016 года совокупная чистая прибыль американских банков выросла на 4,9%, или на $8 млрд, - до $171,3 млрд. Выручка увеличилась на 4,2%, или на $29 млрд.

В прошлом году количество банкротств финансовых организаций в США стало наименьшим с 2007 года и составило 5 по сравнению с 8 банками по итогам 2015 года. В 2007 году были ликвидировано всего три банка, в то время как в 2010 году показатель достиг пикового значения в 157 фининститутов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
305
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »