Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Amazon не оправдал прогнозов увеличением чистой прибыли в три раза

Аа +
- -

Amazon.com Inc., крупнейший в мире интернет-ритейлер, существенно увеличил чистую прибыль в третьем квартале 2016 года, однако результат оказался хуже ожиданий экспертов.

Как говорится в пресс-релизе Amazon, чистая прибыль в июле-сентябре составила $252 млн, или $0,52 в расчете на акцию, по сравнению с $79 млн, или $0,17 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Эксперты, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне $0,78 на акцию.

Выручка Amazon в прошедшем квартале увеличилась на 29% - до $32,7 млрд. Собственный прогноз компании для этого показателя составлял $31-33,5 млрд.

Операционные расходы интернет-ритейлера также подскочили на 29% и практически достигли уровня выручки, составив $32,1 млрд. Это подтвердило, что Amazon вкладывает основную часть своих доходов в разработку новых продуктов и развитие операций.

Затраты на транспортировку заказов подскочили на 43% - до $3,9 млрд. В августе компания объявила, что намерена обзавестись обширным флотом воздушных судов для экспресс-доставки товаров, и взяла в лизинг свой первый грузовой самолет - Boeing 767-300 - у компании Atlas Air.

Позитивное влияние на прибыль Amazon в минувшем квартале оказали результаты подразделения в сфере "облачных" услуг - Amazon Web Services. Выручка этого подразделения подскочила на 55% - до $3,23 млрд.

Главный исполнительный директор Amazon Джеф Безос ожидает, что выручка подразделения Amazon Web Services в 2016 году достигнет $10 трлн, несмотря на высокую конкуренцию в секторе, в частности, со стороны таких компаний, как Microsoft Corp. и Alphabet Inc.

Согласно прогнозу Amazon, выручка компании в текущем квартале, на который приходится сезон рождественских праздников, составит $42-$45,5 млрд. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составляет $44,6 млрд.

Amazon также объявила о том, что начинает бесплатную доставку заказов премиальным клиентам в Китае. Начиная с пятницы, китайские пользователи сервиса Prime смогут получать бесплатно заказы стоимостью более 200 юаней ($29,5), сообщили в компании.

Акции Amazon на дополнительных торгах в четверг подешевели на 5,7%, поскольку инвесторов разочаровал прогноз выручки компании на текущий квартал, пишет MarketWatch.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
189
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »