Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Альфа-Банк и УК «Альфа-Капитал» открыли памятник в честь космонавта Алексея Леонова

Аа +
- -

12 апреля, в 60-летний День космонавтики, Альфа-Банк и УК «Альфа-Капитал» открыли в Москве мемориальную доску-памятник в честь летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова.

Рельеф памятника повторяет контур шлюзовой камеры корабля «Восход-2»: именно из него весной 1965 года Алексей Леонов первым на Земле шагнул в открытый космос. Во время выхода Леонов проявил большое мужество в сложившейся внештатной ситуации, когда деформированный космический скафандр препятствовал возвращению космонавта на борт, и успешно решил ее.
С 1970 по 1991 год Алексей Леонов занимал пост заместителя главы Центра подготовки космонавтов, а с 1992 года его личная история и биография связана с Альфа-групп: он был вдохновителем и наставником для многих коллег в должности советника, вице-президента Альфа-Банка и первого президента УК «Альфа-Капитал».

Алексей Леонов известен как талантливый художник, почетный член Российской академии художеств, автор нескольких сотен картин. В числе его работ – космические и земные пейзажи, портреты друзей, фантастические сюжеты. Один из них воплощен и в памятнике, где угадывается отсылка к взмахам кисти и красочным мазкам – из них складывается контур хрупкой и прекрасной планеты Земля.
«Алексей Архипович Леонов – личность планетарного масштаба, вдохновляющий пример для миллионов людей во всем мире. Он был первым не только в своем смелом шаге, но и важных инициативах, не важно, касались ли они решения внештатной ситуации в открытом космосе или экспертного подхода к деловым вопросам», – отметил член совета директоров Альфа-Банка, председатель Наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман.

«Алексей Архипович Леонов был не только Великим покорителем космоса, чей подвиг служит примером мужества и отваги, но и человеком с удивительной мудростью, добротой и жизненной энергией, умевшим дружить, вдохновлять и поддерживать, как никто другой. Ярким талантам Алексея Архиповича оказалось тесно в космической и технологической сфере: он всю жизнь увлеченно занимался живописью, стоял у истоков «Альфа-Капитала», активно участвовал в развитии Альфа-Банка, до последних дней вел широкую общественную и благотворительную деятельность. Нам всем очень не хватает Алексея Архиповича после его ухода из жизни. Мы верим, что память о нем останется на века», – отметил Андрей Косогов, председатель совета директоров «Альфа-Капитала».

Важная деталь памятника – орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, которым Алексей Леонов был награжден в день своего 85-летия. Мемориальная доска-памятник была открыта в Москве на улице Маши Порываевой, на здании Альфа-Банка, где в течение почти тридцати лет трудился и вдохновлял своим примером Алексей Леонов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
683
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »