Среда, 12.11.2025
×
Как сэкономить на налогах. Сколько налогов заплатят инвесторы? / Финансовый перекресток

Акционеры Toshiba одобрили выделение ключевого подразделения в отдельную компанию

Аа +
- -

Акционеры японского конгломерата Toshiba Corp в четверг поддержали предложение о выделении в отдельную компанию ключевого подразделения чипов памяти NAND, открыв путь к продаже контрольного пакета или даже всего бизнеса.

Конгломерат выставил ключевой бизнес на аукцион на фоне растущих убытков Westinghouse, американского подразделения Toshiba, занимающегося атомной энергетикой, которое в среду подало заявление о банкротстве.

Toshiba планирует выручить от продажи как минимум $9 миллиардов и надеется, что стоимость всего подразделения будет оценена примерно в $18 миллиардов.

Источник, осведомленный о планируемой продаже, сказал, что интерес выразили как минимум 10 компаний. Среди них: Western Digital Corp, которая совместно с Toshiba управляет заводом по производству чипов в Японии, Micron Technology Inc, южнокорейский производитель Hynix Inc и институциональные инвесторы.

На встрече акционеров, продолжавшейся больше трех часов, главе Toshiba Сатоси Цунакаве и другим представителям руководства пришлось столкнуться с недовольством, поскольку в прошлом году топ-менеджеры назвали подразделение чипов памяти и ядерный бизнес ключевыми для компании.

Toshiba в этом году ждет чистого убытка в 1 триллион иен ($9миллиардов) - одного из худших показателей в японской корпоративной истории.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
204
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Работающие деньги. Во что инвестируют топ-менеджеры российских компаний Работающие деньги. Во что инвестируют топ-менеджеры российских компаний По оценкам Ассоциации менеджеров, годовой доход российских топ-менеджеров в среднем достигает 20 млн. рублей. Больше половины получают до 10 млн. рублей, а каждый четвертый – 30-45 млн. рублей. При таком доходе часть средств нередко уходит в инвестиции: как для сохранения денег, так и для увеличения капитала. Какие активы выбирают руководители российских компаний и какими стратегиями руководствуются. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »