Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Акционеры Nissan потребовали от топ-менеджеров отказаться от вознаграждения из-за убытка

Аа +
- -

Гендиректор Nissan Motor Co. Макото Учида, сменивший на этом посту Хирото Саикаву в октябре прошлого года, столкнулся с жесткой критикой со стороны акционеров, которые сомневаются в его способности вернуть компанию на прибыльный уровень, пишет The Wall Street Journal.

Ранее в этом месяце Nissan объявила о первом с 2009 года квартальном убытке и сообщила, что не будет выплачивать дивиденды акционерам за второе финансовое полугодие, завершающееся в марте.

Выручка Nissan падает с конца 2018 года, когда экс-глава совета директоров компании Карлос Гон был арестован в Японии. Акции Nissan подешевели во вторник по итогам седьмой сессии подряд - до 495 иен, минимума с апреля 2009 года. С начала 2020 года их стоимость упала на 22%, за последние 12 месяцев - почти на 50%.

Некоторые из акционеров, присутствовавших на специальном собрании во вторник, потребовали от топ-менеджеров отказаться от вознаграждения в качестве наказания за неудовлетворительные результаты компании. Другие высказали сомнения, что Учида обладает достаточными навыками, чтобы вывести Nissan из кризиса. Было также высказано мнение о том, что план реорганизации операций, объявленный ранее Учидой, является запоздалым. Учида ранее заявил, что планирует сократить расходы в Nissan за счет более эффективного взаимодействия с Renault в рамках альянса. "Nissan сильная компания. У нас множество проблем, но мы сделаем так, чтобы ею снова можно было гордиться", - заявил Учида.

Во вторник компания провела внеочередное собрание акционеров для утверждения изменений в совете директоров с учетом смены ряда топ-менеджеров в Nissan и Renault.

Один из акционеров в ходе собрания предположил, что Nissan могла бы предложить премию в размере $14 млн тому, кто сможет вернуть в Японию Карлоса Гона, ускользнувшего от японского правосудия в конце 2019 года и скрывшегося в Ливане. Совет директоров не стал официально обсуждать эту идею, подтвердив, однако, что Nissan продолжит преследовать Гона в судебном порядке.

Как сообщалось, Гон был задержан в Токио в ноябре 2018 года по обвинению в сокрытии доходов и почти четыре месяца провел в заключении, жалуясь на жесткие условия содержания. Nissan уволил Гона с поста председателя совета директоров спустя три дня после его ареста, а в январе 2019 года он был вынужден уйти в отставку с постов председателя совета директоров и главного исполнительного директора Renault.

В марте прошлого года Гон был освобожден под залог в $8,9 млн. Он отрицает предъявленные ему обвинения. В конце декабря 2019 года Гон, находившийся под следствием в Японии, сбежал в Ливан.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
329
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »