При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акционер "Фосагро" Игорь Антошин перезаложил в репо (сделка продажи акций с обязательством их последующего выкупа) 2,12% акций компании, следует из материалов "Фосагро".
В частности, 13 октября акционер произвел сделку по выводу акций из репо, а 16 октября - заложил акции повторно. Условия заключения сделок не уточняются.
Ранее сообщалось, что в сентябре Антошин заложил в репо 0,197% акций "Фосагро" на 417,2 млн руб., сократив свою долю в уставном капитале компании до 4,183%, или до 6,3% с учетом акций в репо. В июне Антошин сократил свою долю в компании до 4,38% (за исключением 1,92%, находящихся в репо), а в феврале Adorabella Limited (структура основного акционера "Фосагро" семьи Гурьевых) в рамках SPO приобрела у него 2,7% акций и реализовала на открытом рынке 4,5%.
"Фосагро" занимает первое место в Европе и третье в мире по производству фосфорсодержащих удобрений. Основными владельцами компании являются структура зампредседателя совета директоров "Фосагро" Андрея Гурьева и членов его семьи - их доля в уставном капитале составляет 48,48% акций. Еще 19,35% контролирует ректор Горного института в Санкт-Петербурге Владимир Литвиненко. В свободном обращении находятся около 25,87% акций, в РЕПО заложено 2,117% уставного капитала компании. Акции "Фосагро" котируются на Лондонской фондовой (LSE) и Московской бирже.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение