При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акции ВТБ вечером в пятницу обновили максимум с августа после известий о том, что банк "Траст" намерен выкупить пакет бумаг ВТБ у банка "Открытие".
На Московской бирже акции ВТБ выросли к 16:04 по московскому времени до 0,038 рубля (+2,5%), объем торгов превысил 2,191 млрд рублей.
ЦБ РФ сообщил в пятницу, что Банк "Траст" (на его базе создан Банк непрофильных активов) выкупит часть непрофильных активов группы банка "ФК Открытие", в том числе пакет акций ВТБ, за счет собственной свободной ликвидности и депозита Банка России.
Соответствующие изменения утверждены ЦБ РФ и вносятся в план участия регулятора в предупреждении банкротства "Траста".
"Открытие" сейчас напрямую и через связанные структуры владеет 14,8% голосующих акций ВТБ. Весь ли пакет акций ВТБ выкупит "Траст", ЦБ не уточнил.
Акции ВТБ являются непрофильным активом "Открытия" и передаются в "Траст" с целью исключить владение одним системно-значимым банком более чем 9% акций конкурирующего системно-значимого банка, имеющего другого контролирующего акционера, отмечает ЦБ.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Золото дешевеет на фоне укрепления доллара США и сомнений в декабрьском снижении ставки ФРС
Цены на золото опустились во вторник ниже отметки в $4 000 на фоне укрепления доллара США и растущих сомнений в том, что Федеральная резервная система снизит ставку в декабре.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение