При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Котировки акций Tesla опустились по итогам сегодняшних торгов более чем на 2,5% на фоне сообщений СМИ об активизации расследования в отношении компании. Как сообщила The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) направила производителю электромобилей судебный запрос о предоставлении данных относительно недавнего заявления Илона Маска о намерении вывести Tesla с биржи и превратить ее в частную компанию. Запрос требует ответа ото всех директоров компании, утверждают источники.
Основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск сообщил о возможном выкупе акций у инвесторов и уходе компании с биржи 8 августа в своем аккаунте в Twitter. Правило SEC 14e-8 запрещает публичным компаниям объявлять о продаже или покупке ценных бумаг, если их руководство на самом деле не планирует делать это либо не имеет средств на подобную сделку. В противном случае это может расцениваться как попытка манипуляции ценой на акции. Илон Маск заявил, что средства под обратный выкуп акций у компании имеются: их якобы предоставит Суверенный фонд Саудовской Аравии. Тем не менее группа акционеров уже подала в суд на господина Маска за то, что тот сообщил о планах компании в социальной сети. Ранее же сообщалось о начале неофициальной проверки в отношении компании со стороны SEC. Теперь она приобретает формальный и более серьезный характер.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Замедление темпов роста TSMC подает тревожные сигналы
Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), крупнейший в мире контрактный производитель чипов и микросхем, показала самые медленные темпы роста месячной выручки за последние полтора года. Этот показатель усилил опасения того, что бурный рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом, может сильно опережать реальные бизнес-показатели отрасли.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение